Redes de recarga y suscripciones a servicios para vehículos eléctricos
Actualizado: mayo de 2026
Servicios
ADAC e-Charge
Tarjeta de recarga para vehículos eléctricos y aplicación del mayor club automovilístico de Alemania.
AddÉnergie FLO
**AddÉnergie FLO** es una marca de carga de vehículos eléctricos que opera en su mercado principal. Su producto se construye alrededor del acceso a puntos de carga de vehículos eléctricos (propios o roaming), aplicación y pago con RFID, y transparencia tarifaria, y el operador se posiciona como una red de carga de vehículos eléctricos o plataforma de roaming, compitiendo con Shell Recharge, Chargemap, Maingau Energie, IONITY y ChargePoint en Europa. > **Datos rápidos** · Operador: AddÉnergie FLO o su entidad matriz de energía/movilidad · Sede: su mercado principal · Fundado: lanzado en los años 2010-2020 · Cotización/propiedad: operado bajo un grupo de servicios públicos o movilidad más grande · Precios de referencia: tarifas por kWh en CA ~€0,40-€0,60/kWh y CC rápido ~€0,55-€0,85/kWh en Europa (verificar por red); los niveles de suscripción generalmente añaden una tarifa mensual de un solo dígito para tarifas por kWh más bajas ## ¿Qué es AddÉnergie FLO? AddÉnergie FLO opera en la categoría de carga de vehículos eléctricos. La superficie del producto se centra en el acceso a puntos de carga de vehículos eléctricos (propios o roaming), con la marca cubriendo también la aplicación y el pago con RFID y la transparencia tarifaria. Los clientes típicamente utilizan AddÉnergie FLO como parte de su rutina diaria en esta categoría, por lo que el historial del operador, la idoneidad del mercado local y los precios de renovación importan junto con la lista de características. ### Perfil del operador El operador legal es AddÉnergie FLO o su entidad matriz de energía/movilidad. Sede: su mercado principal. Fundado: lanzado en los años 2010-2020. Estado de propiedad: operado bajo un grupo de servicios públicos o movilidad más grande. Para cumplimiento, escalamiento de disputas e informes corporativos, las propias páginas de contacto y legales del operador son la referencia autorizada. ## Por qué elegir AddÉnergie FLO ### Posicionamiento y enfoque del producto AddÉnergie FLO se posiciona como una red de carga de vehículos eléctricos o plataforma de roaming, compitiendo con Shell Recharge, Chargemap, Maingau Energie, IONITY y ChargePoint en Europa. Ese enfoque da forma a su modelo de precios, las integraciones que prioriza y el segmento de clientes al que se dirige en su mercado principal. ### Amplitud de características El servicio incluye las siguientes capacidades nombradas: - Acceso a puntos de carga CA y CC públicos (propios o roaming) - Aplicación móvil para encontrar y pagar sesiones - Tarjeta RFID para carga sin contacto en estaciones compatibles - Transparencia tarifaria por kWh o por minuto - Facturación mensual consolidada - Mapa de disponibilidad de estaciones en tiempo real ### Cobertura de red y tarifas Entre 2024-2026 el mercado europeo de carga de vehículos eléctricos se ha consolidado rápidamente, con operadores compitiendo en cobertura de red, asociaciones de roaming y transparencia tarifaria. AddÉnergie FLO se posiciona dentro de este mercado a través de sus acuerdos específicos de red o roaming. ## Precios en 2026 AddÉnergie FLO publica precios de planes en su propio sitio web, y la tarifa mostrada para cualquier usuario depende del país, moneda y período promocional activo. **Precios de referencia:** tarifas por kWh en CA ~€0,40-€0,60/kWh y CC rápido ~€0,55-€0,85/kWh en Europa (verificar por red); los niveles de suscripción generalmente añaden una tarifa mensual de un solo dígito para tarifas por kWh más bajas. Subger rastrea cambios de planes país por país, así que siempre verifica la tarifa en vivo para tu mercado en la tabla de precios debajo de esta descripción antes de comprometerte. | Nivel | Lo que obtienes | |---|---| | Pago por uso gratuito | Cuenta gratuita; tarifas por kWh en las tarifas de la red anfitriona | | Nivel de suscripción | Tarifa mensual de un solo dígito que desbloquea tarifas por kWh más bajas en redes clave | | Negocio/flota | Contratos personalizados con facturación consolidada e informes | | Wallbox en casa | Donde el operador ofrece hardware y instalación en el hogar | | Qué verificar | Dónde en Subger | |---|---| | Precios actuales en tu país | Tabla de precios debajo de esta descripción | | Guía de cancelación paso a paso | [Cómo cancelar AddÉnergie FLO](/en/us/cancel/addenergie-flo) | | Ofertas activas | [Ofertas de AddÉnergie FLO](/en/us/deal/addenergie-flo) | | Códigos promocionales | [Códigos promocionales de AddÉnergie FLO](/en/us/promo/addenergie-flo) | | Precio de renovación vs introducción | [Rastreador de precio real de AddÉnergie FLO](/en/us/true-price/addenergie-flo) | ## Compatibilidad de aplicaciones y plataformas AddÉnergie FLO | Plataforma | Cobertura | |---|---| | Aplicación iOS | Sí | | Aplicación Android | Sí | | Tarjeta RFID | Sí — para estaciones que admiten autenticación con tarjeta | | Portal web | Gestión de cuenta e facturación | | Correo electrónico | Recibos y notificaciones | | Servicio al cliente | Teléfono, chat, correo electrónico | ## Cobertura de red y tarifas en profundidad Basándose en los puntos mencionados anteriormente en esta descripción, la posición de AddÉnergie FLO en 2025-2026 se centra en los diferenciadores recién resumidos. Para decisiones de adquisición y presupuesto personal en 2025-2026, las preguntas prácticas para AddÉnergie FLO son el comportamiento de la tasa de renovación después de cualquier promoción introductoria, las características exactas desbloqueadas en cada nivel, la cobertura del método de pago y el idioma y los canales del servicio al cliente. Estos factores a menudo superan los recuentos de características brutas al comparar AddÉnergie FLO con opciones competidoras. ## Casos de uso que AddÉnergie FLO funciona bien - Conductores de vehículos eléctricos diarios que usan carga pública en el desplazamiento - Viajes de larga distancia que necesitan carga CC rápida en autopistas - Flotas de vehículos corporativos que consolidan gastos de carga - Residentes de apartamentos sin carga en el hogar - Programas de carga en el lugar de trabajo ## Lista de verificación de adquisición antes de comprometerte Antes de registrarte en AddÉnergie FLO, revisa esta breve lista de verificación: - Confirma el precio en vivo en tu país en la tabla de precios debajo de esta descripción; los precios de lista del proveedor varían según la región y la moneda. - Ten en cuenta la tasa de renovación, no solo la tasa introductoria — muchos operadores en el espacio de carga de vehículos eléctricos descuentan el primer término y revierten a una renovación más alta. - Comprueba que el nivel que estás seleccionando incluye las características citadas anteriormente; los niveles de entrada a menudo restringen las capacidades más útiles. - Revisa la [guía de cancelación de AddÉnergie FLO](/en/us/cancel/addenergie-flo) para que sepas cómo salir si el producto no se ajusta. - Para implementaciones de hogar, familia o equipo, valida el soporte de múltiples usuarios en el nivel superior en lugar del plan de iniciante. ## Preguntas frecuentes ### ¿Quién opera AddÉnergie FLO y dónde tiene su sede? AddÉnergie FLO es operado por AddÉnergie FLO o su entidad matriz de energía/movilidad, con sede en su mercado principal. Fundado: lanzado en los años 2010-2020. Estado de propiedad: operado bajo un grupo de servicios públicos o movilidad más grande. El grupo matriz, cuando es aplicable, es responsable de las divulgaciones regulatorias, informes financieros y escalamiento de disputas a nivel corporativo. ### ¿Cuánto cuesta AddÉnergie FLO en 2026? Precios de referencia en 2026: tarifas por kWh en CA ~€0,40-€0,60/kWh y CC rápido ~€0,55-€0,85/kWh en Europa (verificar por red); los niveles de suscripción generalmente añaden una tarifa mensual de un solo dígito para tarifas por kWh más bajas. Subger rastrea precios específicos por país en vivo en la tabla debajo de esta descripción porque los precios varían según la región, moneda y período promocional. Siempre verifica la tarifa en vivo para tu país antes de comprometerte. ### ¿Hay un nivel gratuito o prueba? AddÉnergie FLO ofrece acceso de nivel de entrada, una prueba gratuita o contenido freemium dependiendo de la promoción actual del operador y la lista de niveles anteriores. Confirma en la tabla de precios en vivo debajo antes de comprometerte con un plan de pago. ### ¿Qué hace diferente a AddÉnergie FLO en 2025-2026? En resumen: consulta la sección "Cobertura de red y tarifas" anterior para los detalles del diferenciador 2025-2026. El encabezado principal es que AddÉnergie FLO se posiciona como una red de carga de vehículos eléctricos o plataforma de roaming, compitiendo con Shell Recharge, Chargemap, Maingau Energie, IONITY y ChargePoint en Europa, con los movimientos de producto recientes resumidos en esa sección. ### ¿Qué plataformas soporta AddÉnergie FLO? AddÉnergie FLO funciona en las plataformas enumeradas en la tabla de compatibilidad de plataformas anterior. La cobertura típicamente incluye web, móvil y cualquier superficie específica de la categoría (TV inteligente, asistente de voz, coche conectado, hardware RFID) relevante para su producto. ### ¿Puedo cancelar AddÉnergie FLO en cualquier momento? Sí. Las suscripciones a AddÉnergie FLO se pueden cancelar desde tu panel de control de cuenta o comunicándote con el servicio al cliente. Para un tutorial paso a paso, consulta la [guía de cancelación de AddÉnergie FLO](/en/us/cancel/addenergie-flo) en Subger, que refleja el proceso oficial y nota cualquier oferta de retención. ### ¿Hay ofertas activas o códigos promocionales? Subger mantiene páginas en vivo para [ofertas de AddÉnergie FLO](/en/us/deal/addenergie-flo) y [códigos promocionales de AddÉnergie FLO](/en/us/promo/addenergie-flo). Ambas páginas se actualizan a medida que las ofertas del proveedor cambian, así que verifica antes de suscribirte. ### ¿AddÉnergie FLO admite clientes fuera de su mercado local? AddÉnergie FLO se posiciona alrededor de su mercado principal. Los clientes fuera de ese mercado deben verificar en el sitio del operador si su país es compatible antes de registrarse, ya que los métodos de pago, la cobertura de idiomas y la paridad de características a menudo difieren. ### ¿Cómo maneja AddÉnergie FLO los datos y la privacidad? Las prácticas de privacidad de AddÉnergie FLO se publican en la página de privacidad o legal del operador. Las preguntas clave a verificar para tu caso de uso son la ubicación de los datos, la política de retención, la lista de subprocesadores y cualquier certificación de cumplimiento (como SOC 2, ISO 27001, alineación con GDPR) cuando sea relevante. ### ¿Dónde puedo rastrear el precio de renovación después de que finaliza el período introductorio? El [rastreador de precio real de AddÉnergie FLO](/en/us/true-price/addenergie-flo) de Subger registra la tasa introductoria, la tasa de renovación y cualquier cambio a mitad de ciclo — útil para detectar aumentos de renovación automática que de otro modo podrían pasar desapercibidos. ### ¿Cómo contacto al servicio al cliente de AddÉnergie FLO? AddÉnergie FLO publica canales de servicio al cliente en su propio sitio web, típicamente incluyendo mensajería en la aplicación o en la cuenta, correo electrónico y (dependiendo del operador) teléfono. Para asuntos de facturación urgentes, escalar a través del panel de control de la cuenta suele ser la ruta más rápida hacia un agente humano. ## Comenzar con AddÉnergie FLO Consulta la tabla de precios en vivo debajo de esta descripción para la tarifa actual en tu país, luego dirígete al sitio web del operador para registrarte. Si estás comparando opciones, las guías relacionadas de Subger a continuación te dan pasos de cancelación, ofertas activas y seguimiento de precio de renovación para AddÉnergie FLO. ## Guías relacionadas de Subger - [Cómo cancelar AddÉnergie FLO](/en/us/cancel/addenergie-flo) - tutorial de cancelación paso a paso - [Ofertas de AddÉnergie FLO](/en/us/deal/addenergie-flo) - ofertas y descuentos activos - [Códigos promocionales de AddÉnergie FLO](/en/us/promo/addenergie-flo) - códigos de canje actuales - [Rastreador de precio real de AddÉnergie FLO](/en/us/true-price/addenergie-flo) - historial de precio de introducción vs renovación - [Centro de categoría de carga de vehículos eléctricos](/en/us/category/ev-charging) - alternativas y comparaciones en la misma categoría
Allego
Red de carga europea que ofrece acceso basado en suscripción a estaciones de carga rápida y ultrarrápida en 16 países. Los miembros reciben precios reducidos y acceso a más de 26,000 puntos de carga en toda Europa.
desde 2,99 US$ (≈ 51,50 MXN)/mes
Allego Charging Pass
Servicio de suscripción europeo que cubre estaciones de carga ultrarrápida en múltiples países. Ofrece precios competitivos y acceso a ubicaciones de carga premium en toda Europa.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
Allstar Chargepass
Servicio de suscripción de carga para vehículos eléctricos enfocado en flotas empresariales del Reino Unido que proporciona acceso a múltiples redes de carga mediante una solución de pago única. Diseñado para empresas que gestionan flotas de vehículos eléctricos con facturación consolidada e informes detallados.
desde 7,99 US$ (≈ 137,62 MXN)/mes
AMPECO
TEST2
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
AMPOL AmpCharge
# AMPOL AmpCharge AMPOL AmpCharge es una solución de carga de vehículos eléctricos operada por un proveedor en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la infraestructura de carga actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga EV contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a disponibilidad de ubicación, velocidad de carga y precios por kWh más que a costo de membresía únicamente. ## Hechos rápidos - **Operador:** AMPOL - **Sede:** Australia - **Estado de mercado público:** empresa cotizada en bolsa; ASX: ALD - **Fundada:** 1954 (operaciones de carga moderna desde 2020s) - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Planes actuales:** Carga por uso / Membresía premium - **Precio de referencia (2026):** consulte precios en vivo en el sitio del operador ## ¿Qué es AMPOL AmpCharge? AMPOL AmpCharge es una red de estaciones de carga de vehículos eléctricos que ofrece acceso a múltiples ubicaciones de carga rápida en toda Australia. Su superficie de producto cubre carga AC y DC, aplicación móvil para localizar estaciones y monitorear sesiones de carga, y opciones de pago flexibles, con acceso pagado por uso o a través de membresía con descuentos. Los clientes pueden usar estaciones individuales sin membresía o suscribirse a un plan de membresía para tarifas reducidas por kWh. ## Por qué elegir AMPOL AmpCharge ### Contexto del operador y ecosistema AMPOL AmpCharge es operado por AMPOL, un importante proveedor de energía e infraestructura en Australia. Eso importa porque el operador tiene incentivos a largo plazo para expandir la red y la solidez financiera para mantener estándares de confiabilidad. ### Estructura de plan y precios Las opciones de precios se dividen entre pago por uso para usuarios ocasionales y membresía con descuento para usuarios frecuentes. Precios de referencia para 2026: consulte los precios por kWh en vivo en el sitio del operador. ## Características de AMPOL AmpCharge que importan en 2026 Destacados del conjunto de características actual: - Carga rápida DC en múltiples ubicaciones - Carga AC para carga más lenta - Aplicación móvil para localizar estaciones - Monitoreo de sesión en tiempo real - Opciones de pago flexibles - Tarifas con descuento para miembros
desde 2,99 US$ (≈ 51,50 MXN)/mes
BeCharge Premium
Servicio de carga por suscripción italiano en expansión por el sur de Europa. Se centra en la carga urbana rápida con tarifas mensuales competitivas para usuarios frecuentes.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Blink Charging
Blink Charging opera una red de estaciones de carga para vehículos eléctricos en Estados Unidos e internacionalmente. El servicio proporciona soluciones de carga para vehículos eléctricos tanto para uso público como privado, con integración de aplicación móvil para ubicación de estaciones y pagos.
desde 2,00 US$ (≈ 34,45 MXN)/mes
Blink Charging Network
Red de carga para vehículos eléctricos con planes de membresía por suscripción que ofrecen tarifas con descuento y sesiones de carga ilimitadas. Opera estaciones de carga en los Estados Unidos con opciones de membresía mensual y anual para usuarios frecuentes.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Bluecurrent Premium
Plataforma holandesa de carga inteligente que ofrece servicios de suscripción para soluciones de carga residencial y pública. Se integra con sistemas de gestión de energía doméstica y proporciona acceso a redes de carga pública.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Bonnet EV Charging
Bonnet EV Charging es una suscripción de movilidad que convierte los costos de carga por sesión en tarifas periódicas predecibles. Ofrece reserva mediante aplicación móvil, pagos integrados y planificación de rutas hacia estaciones de carga, con facturación a través del operador o plataformas de App Store, Google Play u otros servicios de facturación. Los usuarios eligen niveles según su perfil de uso, donde el nivel básico es ideal para probar el servicio y los niveles superiores añaden características como activación de sesiones y carga con tap.
BP Pulse
BP Pulse es un producto de carga para vehículos eléctricos operado por bp pulse (BP plc). Esta reseña 2026 cubre los antecedentes del operador, la estructura de planes actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga para vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente depende más de la combinación de características, la disponibilidad regional y los costos de renovación que del precio anunciado.
BP Pulse Plus
Membresía premium de carga para vehículos eléctricos de BP que ofrece tarifas reducidas y acceso prioritario a su red de carga rápida en el Reino Unido y Europa. Los miembros reciben costos de carga reducidos, acceso exclusivo a nuevas ubicaciones de carga y soluciones de pago integradas a través de la aplicación BP Pulse.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Charge Amps Cloud
Plataforma sueca de gestión de carga para vehículos eléctricos con servicios en la nube basados en suscripción para empresas y propietarios de inmuebles. Ofrece monitoreo de estaciones de carga, equilibrio de carga y gestión de usuarios con opciones de facturación mensual.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Charge4Europe
Servicio de carga paneuropeo que ofrece planes de suscripción para acceso a múltiples redes de carga en toda Europa. Proporciona facturación unificada y acceso en itinerancia a miles de puntos de carga a través de planes de membresía mensuales.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
ChargeFinder Premium
Servicio de suscripción alemán que proporciona acceso a estaciones de carga en toda Europa con precios transparentes. Presenta disponibilidad en tiempo real y planificación de rutas para conductores de vehículos eléctricos.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Chargefox
ChargeGuru es una red de carga de vehículos eléctricos operada por ChargeGuru SAS (parte del grupo Mobilize de Renault), con instalación de cargadores residenciales y suscripciones de carga. El servicio abarca Francia, Reino Unido, Bélgica, Alemania y Países Bajos con integración con hubs de interoperabilidad. Los precios van desde aproximadamente EUR 1,000-2,500 para instalación de cargador residencial, con suscripciones desde EUR 7.99-19.99 mensuales.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
ChargeFox Plus
La mayor red de carga ultrarrápida de Australia que ofrece planes de suscripción con tarifas reducidas y acceso prioritario. Cubre autopistas principales y áreas metropolitanas en toda Australia con carga DC de alta velocidad.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
ChargeGuru
ChargeNet es una red de carga de vehículos eléctricos operada por ChargeNet New Zealand Limited, con 200+ cargadores de carga rápida DC expandiéndose a 300kW en Nueva Zelanda. El servicio proporciona acceso a miembros con precios preferenciales en la red del operador y roaming a través de hubs de interoperabilidad. Los precios de anclaje para 2026 son aproximadamente NZD 0.80-1.00 por kWh para carga rápida DC, más tarifa de conexión NZD 0.25-0.40 por minuto.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
ChargeGuru India
# ChargeGuru India ChargeGuru India es un producto de Automoción operado por ChargeGuru India (una afiliada del grupo ChargeGuru). Esta reseña de 2026 cubre la trayectoria del operador, la escalera de niveles actual y las señales de compra que debe considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de Automoción contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, la disponibilidad regional y la economía de renovación en lugar del precio de portada únicamente. ## Datos rápidos - **Operador:** ChargeGuru India (una afiliada del grupo ChargeGuru) - **Sede:** Gurugram, India - **Estado de cotización pública:** privado - **Fundado:** 2021 (entidad India); ChargeGuru Europe 2017 - **Categoría:** Automoción - **Niveles actuales:** Instalación en casa / Instalación en el lugar de trabajo / Mantenimiento de suscripción - **Precio de referencia (2026):** instalación de cargador de CA en el hogar INR 15.000-60.000 único más suscripción de mantenimiento opcional ## ¿Qué es ChargeGuru India? ChargeGuru India es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión o tránsito en una tarifa recurrente predecible. Su superficie de producto cubre reservas de aplicaciones móviles y pagos junto con planificación de rutas hacia estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través de la facturación directa del operador o surfaces de App Store / Google Play / facturación de socios. Los clientes compran un nivel que coincida con su perfil de uso; el nivel de entrada es adecuado para probar el producto y los niveles superiores añaden características como activación de sesión y parada con tap-to-charge. ## Por qué elegir ChargeGuru India ### Contexto del operador y ecosistema ChargeGuru India es operado por ChargeGuru India (una afiliada del grupo ChargeGuru) desde Gurugram, India, establecida en 2021 (entidad India); ChargeGuru Europe 2017. Esto importa porque la categoría de Automoción está cada vez más consolidada y la estructura de propiedad del operador (pública vs. privada, grupo matriz, huella regulatoria) determina cuán agresivamente se respalda el producto y cuán estables son los términos de suscripción durante renovaciones de varios años. ### Estructura de planes y niveles de precios La escalera de niveles se divide entre Instalación en casa para probar el servicio, Instalación en el lugar de trabajo para uso diario y Mantenimiento de suscripción para usuarios intensivos o familias. Precios de referencia para 2026: instalación de cargador de CA en el hogar INR 15.000-60.000 único más suscripción de mantenimiento opcional. Consulte el rastreador de precio verdadero de Subger para ChargeGuru India (/en/us/true-price/chargeguru-india) para todos los costos de renovación después de impuestos y conversión de divisas. ### Características de movilidad y cobertura Más allá de las características principales, el diferenciador 2025-2026 para ChargeGuru India es que en 2024-2025 ChargeGuru India expandió su red de instalación de cargadores de vehículos eléctricos en las principales metrópolis junto con ChargeGuru Europe matrices. Esto le da a la suscripción una hoja de ruta creíble para el próximo año y la distingue de operadores que están ejecutando su catálogo de Automoción en piloto automático. ## Características de ChargeGuru India que importan en 2026 Lo más destacado del conjunto de características actual: - reserva de aplicaciones móviles y pagos - planificación de rutas hacia estaciones de carga - activación de sesión y parada con tap-to-charge - precios de suscripción por kWh - perfiles de cuenta familiar o empresarial - línea de atención al cliente y chat en la aplicación Los compradores deben tratar esta lista como una línea base para ChargeGuru India en la categoría de Automoción — confirme la disponibilidad específica de características para su región en el sitio del operador, ya que algunas características y nombres de niveles varían entre países. ## Precios de ChargeGuru India en 2026 Precios de referencia para ChargeGuru India en 2026: instalación de cargador de CA en el hogar INR 15.000-60.000 único más suscripción de mantenimiento opcional. La escalera de niveles típicamente se ve así: | Nivel | Mejor para | Precio de referencia (2026) | | --- | --- | --- | | Instalación en casa | Conductores ocasionales | Ver precios en vivo en el sitio del operador | | Instalación en el lugar de trabajo | Suscriptores mensuales | instalación de cargador de CA en el hogar INR 15.000-60.000 único más suscripción de mantenimiento opcional | | Mantenimiento de suscripción | Clientes anuales / plan empresarial | Ver precios en vivo en el sitio del operador | Subger combina el precio público con el costo real todo incluido (impuestos, conversión de divisas, anclas promocionales de primer período que aumentan en la renovación): | Herramienta de Subger | Qué muestra | | --- | --- | | [Rastreador de precio verdadero](/en/us/true-price/chargeguru-india) | Cambios de precio de lista más anclas promocionales históricas | | [Página de ofertas](/en/us/deals/chargeguru-india) | Descuentos activos y ofertas por tiempo limitado | | [Códigos promocionales](/en/us/promo/chargeguru-india) | Códigos acumulables para suscriptores nuevos y existentes | | [Guía de cancelación](/en/us/cancel/chargeguru-india) | Terminación paso a paso por superficie de facturación | ## Aplicaciones y compatibilidad de plataforma de ChargeGuru India | Surface | Estado | | --- | --- | | iOS / Android | Sí | | Portal de cuenta web | Sí | | Notificaciones por correo electrónico y SMS | Sí | | Chat en la aplicación o línea de atención | Sí | | Apple Wallet / Google Wallet | Donde corresponda | | Correo electrónico de atención al cliente | Sí | La disponibilidad de surfaces para ChargeGuru India puede variar según la región y el nivel — confirme la disponibilidad actual de aplicaciones y dispositivos compatibles en el sitio del operador antes de suscribirse. ## Para quién es adecuado ChargeGuru India ChargeGuru India es probable que sea una buena opción para los siguientes compradores: - **Conductores de vehículos eléctricos que pueden amortizar la suscripción mensual a través del ahorro por sesión en la red del operador** — la audiencia objetivo principal del producto. - **El suscriptor enfocado en la categoría** que específicamente desea reserva de aplicaciones móviles y pagos de un operador de Automoción en lugar de una plataforma generalista. - **El suscriptor del hogar** evaluando la escalera de niveles (Instalación en casa / Instalación en el lugar de trabajo / Mantenimiento de suscripción) y dispuesto a pagar más por planificación de rutas hacia estaciones de carga. - **El usuario entre dispositivos** que necesita aplicaciones en las surfaces listadas arriba más una trayectoria de actualización creíble a medida que se agregan nuevos dispositivos. - **El comprador sensible al precio** que desea rastrear anclas promocionales a través del rastreador de precio verdadero de Subger (/en/us/true-price/chargeguru-india) y página de ofertas (/en/us/deals/chargeguru-india) antes de comprometerse con facturación anual. ## Preguntas frecuentes ### ¿Qué es ChargeGuru India y quién lo opera? ChargeGuru India es un producto de Automoción operado por ChargeGuru India (una afiliada del grupo ChargeGuru) con sede en Gurugram, India, fundada en 2021 (entidad India); ChargeGuru Europe 2017. Se vende a través de suscripción directa en el sitio web y aplicaciones del operador, con pagos procesados a través de las surfaces de facturación del operador. ### ¿Cuánto cuesta ChargeGuru India en 2026? Los niveles actuales son Instalación en casa, Instalación en el lugar de trabajo, Mantenimiento de suscripción. Precios de referencia de anclaje para 2026: instalación de cargador de CA en el hogar INR 15.000-60.000 único más suscripción de mantenimiento opcional. Confirme el precio regional en vivo en el sitio del operador antes de comprometerse, ya que los ciclos promocionales y la conversión de divisas pueden cambiar el costo de renovación total. ### ¿Hay un nivel gratuito o prueba gratuita para ChargeGuru India? No hay un nivel gratuito perpetuo listado públicamente para la suscripción estándar de ChargeGuru India; el operador puede ejecutar pruebas introductorias periódicamente. Verifique la página de inscripción en vivo para promociones de prueba actuales. ### ¿Dónde está disponible ChargeGuru India? La disponibilidad sigue la huella de licencia y servicio del operador anclada en Gurugram, India. Confirme la disponibilidad regional en el sitio oficial antes de suscribirse, especialmente para productos que tienen reglas de catálogo o precios específicas del país. ### ¿Qué características 2025-2026 diferencian ChargeGuru India en este momento? El diferenciador actual 2025-2026 es que en 2024-2025 ChargeGuru India expandió su red de instalación de cargadores de vehículos eléctricos en las principales metrópolis junto con ChargeGuru Europe matrices. Junto con las características principales listadas arriba, esto le da a los compradores una señal concreta de que la suscripción se está desarrollando activamente en lugar de coasting en un catálogo heredado. ### ¿Qué dispositivos y plataformas soporta ChargeGuru India? La cobertura abarca las surfaces mostradas en la tabla de plataforma arriba. Las aplicaciones móviles, web y Smart TV actuales (donde corresponda) son la forma recomendada de consumir el servicio; los dispositivos más antiguos pueden ser depreciados en lanzamientos sucesivos a medida que el operador enfoca el esfuerzo de ingeniería en plataformas soportadas. ### ¿Cómo cancelo ChargeGuru India? Cancele a través de la configuración de cuenta o suscripción en la surface donde compró el plan: el sitio web del operador para suscripciones directas, App Store o Google Play para compras en la aplicación, o el portal de facturación del socio para suscripciones agrupadas. La guía de cancelación de Subger para ChargeGuru India (/en/us/cancel/chargeguru-india) explica cada ruta paso a paso. ### ¿Ofrece ChargeGuru India un plan familiar o multiusuario? Las estructuras familiares o multiusuario dependen del nivel. El nivel de Mantenimiento de suscripción comúnmente agrega soporte multiperfil o multidispositivo; el nivel de entrada Instalación en casa puede restringir el uso simultáneo. Confirme el límite de asientos por nivel en la página de precios en vivo antes de comprometerse con facturación anual. ### ¿Vale la pena ChargeGuru India en comparación con alternativas de Automoción? El valor depende de tres factores: la combinación específica de características que utilizará (vea la lista de características arriba), el precio regional después de impuestos (el rastreador de precio verdadero de Subger para ChargeGuru India (/en/us/true-price/chargeguru-india) reconcilia el precio de portada con el costo de renovación total real), y la credibilidad de la hoja de ruta 2025-2026 del operador. Los compradores deben sopesar estos juntos en lugar de confiar únicamente en el precio de portada. ### ¿Cómo puedo rastrear cambios de precio para ChargeGuru India? El rastreador de renovación de Subger para ChargeGuru India (/en/us/true-price/chargeguru-india) registra cambios de precio de lista más anclas promocionales a lo largo del tiempo. Combínelo con la página de ofertas (/en/us/deals/chargeguru-india) para códigos de descuento actuales y la página de códigos promocionales (/en/us/promo/chargeguru-india) para ahorros acumulables en la inscripción. ## Comience con ChargeGuru India Confirme el precio regional actual en el sitio del operador (instalación de cargador de CA en el hogar INR 15.000-60.000 único más suscripción de mantenimiento opcional), elija el nivel que coincida con su uso (Instalación en casa, Instalación en el lugar de trabajo son los puntos de partida más comunes), y consulte la página de ofertas de Subger para ChargeGuru India (/en/us/deals/chargeguru-india) para anclas promocionales antes de completar el checkout. Rastreé el costo de renovación verdadero de la suscripción con el rastreador de precio verdadero (/en/us/true-price/chargeguru-india) una vez que esté inscrito. ## Guías relacionadas de Subger - [Guía de cancelación de ChargeGuru India](/en/us/cancel/chargeguru-india) - [Últimas ofertas de ChargeGuru India](/en/us/deals/chargeguru-india) - [Códigos promocionales de ChargeGuru India](/en/us/promo/chargeguru-india) - [Rastreador de precio verdadero y renovación de ChargeGuru India](/en/us/true-price/chargeguru-india) - [Explore el centro de categoría Automoción](/en/us/category/ev-charging) - [Todos los servicios en Subger](/en/us/services)
ChargeGuru Premium
Plataforma de suscripción de ChargeGuru que ofrece gestión de flotas y servicios de optimización de carga para operadores comerciales de vehículos eléctricos. El servicio premium incluye análisis avanzados, planificación de rutas y facturación automatizada para empresas que gestionan flotas de vehículos eléctricos.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
ChargeHub
Agregador de redes de carga de América del Norte que ofrece planes de suscripción premium con funciones mejoradas de la aplicación móvil y acceso a redes asociadas. Proporciona herramientas de planificación de viajes y gestión de sesiones de carga para conductores de vehículos eléctricos.
desde 7,99 US$ (≈ 137,62 MXN)/mes
ChargeHub Plus
Servicio de suscripción de América del Norte que agrega acceso a múltiples redes de carga a través de una única cuenta. Popular entre viajeros frecuentes y operadores de flotas.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
ChargeLab
Software canadiense de gestión de carga para vehículos eléctricos con precios de suscripción para operadores de estaciones de carga y empresas. Ofrece una plataforma basada en la nube para gestión de redes, facturación y control de acceso de usuarios con planes mensuales.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
ChargeLab Network
ChargeLab ofrece software de gestión de estaciones de carga basado en suscripción y servicios de red para operadores de puntos de carga. Sus planes SaaS mensuales incluyen monitoreo remoto, gestión de usuarios, procesamiento de pagos y análisis para infraestructura de carga de vehículos eléctricos.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Chargemap Pass
Servicio europeo de acceso a carga que ofrece soluciones de pago basadas en suscripción para múltiples redes de carga. Proporciona una tarjeta y aplicación de carga unificada con cuotas mensuales para acceso simplificado a miles de puntos de carga en toda Europa.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Chargemap Premium
Plataforma francesa de carga para vehículos eléctricos que ofrece planes de suscripción premium para funciones mejoradas y tarifas de carga con descuento en toda Europa. Los suscriptores obtienen planificación avanzada de rutas, mapas sin conexión y precios preferenciales en redes de carga asociadas.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
ChargeNet
ChargeNet New Zealand es la red de carga ultrarrápida más grande de Nueva Zelanda, operada por ChargeNet New Zealand Limited, con estaciones de 300kW expandiéndose en todo el país. El servicio ofrece acceso a carga rápida DC con aplicación móvil con disponibilidad en tiempo real y tarjeta RFID. Los precios rondan aproximadamente NZD 0.80-1.00 por kWh para carga rápida DC, con tarifa de conexión NZD 0.25-0.40 por minuto.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
ChargeNet New Zealand
CheapMobile es un servicio de planes móviles operado por Hi3G Denmark ApS (3 Denmark), ofreciendo opciones flexibles de datos y llamadas ilimitadas en Dinamarca. El servicio proporciona cobertura nacional con opciones de roaming europeo a través de la red 3. Los precios varían aproximadamente entre DKK 49-149 mensuales dependiendo de la cuota de datos seleccionada, con opciones de pago flexible.
ChargeNet Station
La mayor red de carga rápida DC de Nueva Zelanda que ofrece planes de suscripción ChargeNet+. Los miembros reciben tarifas de carga con descuento y acceso prioritario a estaciones de carga rápida en todo el país.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
ChargeNet Station Pro
# ChargeNet Station Pro ChargeNet Station Pro es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por ChargeNet. Esta reseña de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escalera de planes actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar de solo el precio publicado. ## Datos rápidos - **Operador:** ChargeNet - **Sede central:** no divulgada públicamente a nivel de operador - **Estado del mercado público:** empresa privada; sin confirmación de cotización pública - **Fundado:** fecha no confirmada públicamente - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Planes actuales:** Básico / Estándar / Premium - **Precio base (2026):** ver precios regionales activos en el sitio del operador ## ¿Qué es ChargeNet Station Pro? ChargeNet Station Pro es una suscripción de carga que empareja acceso a la red de estaciones de carga con características de pago y monitoreo. Su superficie de producto cubre acceso a estaciones de carga, localización de estaciones y seguimiento de uso con la suscripción recurrente pagada a través de la facturación directa del operador o a través de App Store / Google Play / superficies de facturación de socios. Los clientes eligen un plan que coincida con su uso de carga; el plan de entrada es adecuado para probar el producto y los planes superiores añaden características como prioridad de carga o tarifas preferentes.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
ChargeNet Stations Premium
La principal red de vehículos eléctricos de Nueva Zelanda que ofrece planes de suscripción con tarifas de carga con descuento. Proporciona acceso a estaciones de carga rápida y ultrarrápida en ambas islas Norte y Sur.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
ChargeNet Subscription
La mayor red de carga de vehículos eléctricos de Nueva Zelanda que ofrece planes de suscripción mensuales con tarifas de carga con descuento. Proporciona acceso a estaciones de carga rápida y ultrarrápida en ambas islas Norte y Sur.
desde 5,99 US$ (≈ 103,17 MXN)/mes
ChargePoint
ChargePoint es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por ChargePoint Holdings, Inc.. Esta revisión 2026 cubre antecedentes del operador, la escalera de precios actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar de solo el precio de titular. ## Datos rápidos - **Operador:** ChargePoint Holdings, Inc. - **Sede:** Campbell, California, Estados Unidos - **Estado de mercado público:** cotizado públicamente en NYSE (CHPT) vía fusión SPAC 2021 - **Fundado:** 2007 (fundado por Richard Lowenthal como Coulomb Technologies) - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Tiers actuales:** ChargePoint Account (pago por uso gratuito) / ChargePoint Fleet / hardware Home Flex - **Precio de referencia (2026):** carga DC pública USD 0.30-0.50/kWh + tarifas de sesión; hardware Home Flex USD 749 único; precios empresariales Fleet ## ¿Qué es ChargePoint? ChargePoint es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión o tránsito en una tarifa recurrente predecible. Su superficie de producto cubre reserva de aplicaciones móviles y pagos junto con planificación de rutas a estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través de la facturación directa del operador o superficies de App Store / Google Play / facturación de asociados. Los clientes compran un tier que coincida con su perfil de uso; el tier de entrada es adecuado para probar el producto y los tiers superiores agregan características como activación de sesión y parada con toque para cargar. ## Por qué elegir ChargePoint ### Contexto de operador y ecosistema ChargePoint es operado por ChargePoint Holdings, Inc. desde Campbell, California, Estados Unidos, establecido en 2007 (fundado por Richard Lowenthal como Coulomb Technologies). Esto importa porque la categoría de carga de vehículos eléctricos se consolida cada vez más y la estructura de propiedad del operador (pública vs. privada, grupo matriz, huella regulatoria) determina qué tan agresivamente se respalda el producto y qué tan estables son los términos de suscripción durante renovaciones multiyeanuales. ### Estructura de plan y tiers de precios La escalera de tiers se divide entre ChargePoint Account (pago por uso gratuito) para probar el servicio, ChargePoint Fleet para uso diario y hardware Home Flex para usuarios avanzados o hogares. Precios de referencia para 2026: carga DC pública USD 0.30-0.50/kWh + tarifas de sesión; hardware Home Flex USD 749 único; precios empresariales Fleet. Consulte el [rastreador de precio verdadero de Subger para ChargePoint](/es/mx/true-price/chargepoint) para costos de renovación all-in después de impuestos y conversión FX. ### Características de movilidad y cobertura Más allá de las características de titular, el diferenciador 2025-2026 para ChargePoint es el continuado ingreso USD 233M FY24 de ChargePoint bajo CEO Rick Wilmer 2024-2025; Omni Port expandido conector universal para NACS+CCS; reestructurado para alcanzar punto de equilibrio en EBITDA. Esto da a la suscripción una hoja de ruta creíble para el próximo año y la distingue de operadores que ejecutan su catálogo de carga de vehículos eléctricos en piloto automático. ## Características de ChargePoint que importan en 2026 Los aspectos destacados del conjunto de características actual: - reserva de aplicaciones móviles y pagos - planificación de rutas a estaciones de carga - activación de sesión y parada con toque para cargar - precios de suscripción para kWh - perfiles de cuenta familiar o comercial - línea directa de soporte al cliente y chat en la aplicación Los compradores deben tratar esta lista como línea de base para ChargePoint en la categoría de carga de vehículos eléctricos — confirme disponibilidad de características específicas para su región en el sitio del operador, ya que algunas características y nombres de tiers varían entre países. ## Precios de ChargePoint en 2026 Precios de referencia para ChargePoint en 2026: carga DC pública USD 0.30-0.50/kWh + tarifas de sesión; hardware Home Flex USD 749 único; precios empresariales Fleet. La escalera de tiers típicamente se ve así: | Tier | Mejor para | Precio de referencia (2026) | | --- | --- | --- | | ChargePoint Account (pago por uso gratuito) | Conductores ocasionales | Gratuito o prueba | | ChargePoint Fleet | Suscriptores mensuales | carga DC pública USD 0.30-0.50/kWh + tarifas de sesión | | hardware Home Flex | Clientes plan anual / comercial | Ver precios en vivo en el sitio del operador | Subger combina el precio público con el costo all-in real (impuestos, conversión FX, anclas promocionales del primer período que escalan al renovar): | Herramienta de Subger | Qué muestra | | --- | --- | | [Rastreador de precio verdadero](/es/mx/true-price/chargepoint) | Cambios de precio de lista más anclas promocionales históricas | | [Página de ofertas](/es/mx/deals/chargepoint) | Descuentos activos y ofertas por tiempo limitado | | [Códigos promocionales](/es/mx/promo/chargepoint) | Códigos apilables para suscriptores nuevos y existentes | | [Guía de cancelación](/es/mx/cancel/chargepoint) | Terminación paso a paso por superficie de facturación | ## Soporte de aplicaciones y plataformas de ChargePoint | Superficie | Estado | | --- | --- | | iOS / Android | Sí | | Portal de cuenta web | Sí | | Notificaciones por correo electrónico y SMS | Sí | | Chat en la aplicación o línea directa | Sí | | Apple Wallet / Google Wallet | Donde sea aplicable | | Correo electrónico de soporte al cliente | Sí | La disponibilidad de superficie para ChargePoint puede variar según la región y el tier — confirme disponibilidad actual de aplicaciones y dispositivos admitidos en el sitio del operador antes de suscribirse. ## A quién le conviene ChargePoint ChargePoint es muy probablemente una buena opción para los siguientes compradores: - **Conductores de vehículos eléctricos que pueden amortizar la suscripción mensual a través de ahorros por sesión en la red del operador** — la audiencia objetivo principal del producto. - **El suscriptor enfocado en categoría** que específicamente quiere reserva de aplicaciones móviles y pagos de un operador de carga de vehículos eléctricos en lugar de una plataforma generalista. - **El suscriptor del hogar** evaluando la escalera de tiers (ChargePoint Account (pago por uso gratuito) / ChargePoint Fleet / hardware Home Flex) y dispuesto a pagar más por planificación de rutas a estaciones de carga. - **El usuario multiusuario** que necesita aplicaciones en las superficies listadas arriba más una ruta de actualización creíble conforme se agregan dispositivos nuevos. - **El comprador sensible al precio** que quiere rastrear anclas promocionales vía [rastreador de precio verdadero](/es/mx/true-price/chargepoint) y [página de ofertas](/es/mx/deals/chargepoint) de Subger antes de comprometerse con facturación anual. ## Preguntas frecuentes ### ¿Qué es ChargePoint y quién lo opera? ChargePoint es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por ChargePoint Holdings, Inc. con sede en Campbell, California, Estados Unidos, fundado en 2007 (fundado por Richard Lowenthal como Coulomb Technologies). Se vende vía suscripción directa en el sitio web y aplicaciones del operador, con pagos procesados a través de superficies de facturación del operador. ### ¿Cuánto cuesta ChargePoint en 2026? Los tiers actuales son ChargePoint Account (pago por uso gratuito), ChargePoint Fleet, hardware Home Flex. Precios de referencia ancla para 2026: carga DC pública USD 0.30-0.50/kWh + tarifas de sesión; hardware Home Flex USD 749 único; precios empresariales Fleet. Confirme el precio regional en vivo en el sitio del operador antes de comprometerse, ya que ciclos promocionales y conversión FX pueden cambiar el costo de renovación all-in. ### ¿Hay un tier gratuito o prueba gratuita para ChargePoint? Sí — ChargePoint Account (pago por uso gratuito) está disponible sin compromiso inmediato de pago. ### ¿Dónde está disponible ChargePoint? La disponibilidad sigue la licencia del operador y la huella de servicio anclada en Campbell, California, Estados Unidos. Confirme disponibilidad regional en el sitio oficial antes de suscribirse, especialmente para productos que tienen reglas de catálogo o precios específicas por país. ### ¿Qué características 2025-2026 distinguen a ChargePoint ahora? El diferenciador actual 2025-2026 es el continuado ingreso USD 233M FY24 de ChargePoint bajo CEO Rick Wilmer 2024-2025; Omni Port expandido conector universal para NACS+CCS; reestructurado para alcanzar punto de equilibrio en EBITDA. Junto con las características de titular listadas arriba, esto da a los compradores una señal concreta de que la suscripción está siendo desarrollada activamente en lugar de navegar sobre un catálogo heredado. ### ¿Qué dispositivos y plataformas admite ChargePoint? La cobertura abarca las superficies mostradas en la tabla de plataforma arriba. Las aplicaciones móviles, web y Smart TV actuales (donde sea aplicable) son la forma recomendada de consumir el servicio; dispositivos más antiguos pueden ser descontinuados en versiones sucesivas conforme el operador enfoca esfuerzo de ingeniería en plataformas soportadas. ### ¿Cómo cancelo ChargePoint? Cancele a través de la configuración de cuenta o suscripción en la superficie donde compró el plan: sitio web del operador para suscripciones directas, App Store o Google Play para compras en la aplicación, o portal de facturación de asociados para suscripciones agrupadas. La [guía de cancelación de Subger para ChargePoint](/es/mx/cancel/chargepoint) lo guía paso a paso en cada ruta. ### ¿ChargePoint ofrece un plan familiar o multiusuario? Las estructuras de familia o multicuenta dependen del tier. El tier Home Flex comúnmente agrega soporte multiusuario o multidispositivo; el tier de entrada ChargePoint Account (pago por uso gratuito) puede restringir uso simultáneo. Confirme el límite de asiento por tier en la página de precios en vivo antes de comprometerse con facturación anual. ### ¿ChargePoint vale la pena en comparación con alternativas de carga de vehículos eléctricos? El valor depende de tres factores: la combinación específica de características que usará (vea la lista de características arriba), el precio regional después de impuestos (el [rastreador de precio verdadero de Subger para ChargePoint](/es/mx/true-price/chargepoint) reconcilia el precio de titular con el costo de renovación all-in real), y la credibilidad de la hoja de ruta 2025-2026 del operador. Los compradores deben pesar estos conjuntamente en lugar de basarse solo en el precio de titular. ### ¿Cómo puedo rastrear cambios de precio para ChargePoint? El [rastreador de renovación de Subger para ChargePoint](/es/mx/true-price/chargepoint) registra cambios de precio de lista más anclas promocionales a lo largo del tiempo. Combínelo con la [página de ofertas](/es/mx/deals/chargepoint) para códigos de descuento actuales y la [página de códigos promocionales](/es/mx/promo/chargepoint) para ahorros apilables al registrarse. ## Comience con ChargePoint Confirme el precio regional actual en el sitio del operador (carga DC pública USD 0.30-0.50/kWh + tarifas de sesión; hardware Home Flex USD 749 único; precios empresariales Fleet), elija el tier que coincida con su uso (ChargePoint Account (pago por uso gratuito), ChargePoint Fleet son los puntos de inicio más comunes), y verifique la [página de ofertas de Subger para ChargePoint](/es/mx/deals/chargepoint) para anclas promocionales antes de completar el pago. Rastreee el costo de renovación verdadero de la suscripción con el [rastreador de precio verdadero](/es/mx/true-price/chargepoint) una vez que esté registrado. ## Guías de Subger relacionadas - [Guía Cancelar ChargePoint](/es/mx/cancel/chargepoint) - [Últimas ofertas de ChargePoint](/es/mx/deals/chargepoint) - [Códigos promocionales de ChargePoint](/es/mx/promo/chargepoint) - [Rastreador de precio verdadero y renovación de ChargePoint](/es/mx/true-price/chargepoint) - [Explora el centro de categoría de carga de vehículos eléctricos](/es/mx/category/ev-charging) - [Todos los servicios en Subger](/es/mx/services)
ChargePoint Pass
Operador global de redes de carga de vehículos eléctricos que ofrece acceso basado en suscripción a miles de estaciones de carga en América del Norte y Europa. Proporciona planes de membresía mensuales con tarifas de carga reducidas y acceso prioritario a ubicaciones de carga.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
ChargeSmith
ChargeSmith proporciona software de gestión de carga para vehículos eléctricos y soluciones de hardware basados en suscripción para empresas y operadores de flotas. Sus planes mensuales incluyen monitoreo de estaciones de carga, gestión de usuarios e integración de servicios de facturación.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
ChargeUp Europe
ChargeUp Europe ofrece servicios de suscripción para carga transfronteriza de vehículos eléctricos en múltiples países europeos. Sus planes mensuales proporcionan facturación unificada y acceso a redes de carga asociadas en toda Europa con precios transparentes.
ChargEV Malaysia
ChargEV Malaysia es un servicio de red de carga para vehículos eléctricos que proporciona acceso a estaciones de carga de VE en toda Malasia. La plataforma ofrece servicios de ubicación de estaciones de carga, procesamiento de pagos y gestión de red para propietarios de vehículos eléctricos en Malasia.
Circle K Charging
Circle K Charging es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por Alimentation Couche-Tard Inc. (Circle K). Esta revisión 2026 cubre los antecedentes del operador, la estructura actual de niveles y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar del precio anunciado únicamente.
Circle K Miles
CLX es una plataforma de cumplimiento legal operada por CLX Financial. Esta revisión 2026 cubre los antecedentes del operador, la escalera de tiers actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de cumplimiento legal contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente depende de la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación.
CircleK MILE Premium
Suscripción premium de carga para vehículos eléctricos de Circle K a través de su programa MILE, disponible en múltiples mercados europeos, incluidos Noruega, Dinamarca y Suecia. El servicio combina suscripciones de combustible y carga de vehículos eléctricos con beneficios de fidelidad y tarifas con descuento en ubicaciones participantes.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
CleanCharge Network
Slack Collaboration es una plataforma de colaboración de equipo operada por Slack. Esta revisión 2026 cubre cómo evaluar si una herramienta de comunicación es práctica para su equipo. El servicio compite en la categoría de colaboración contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar del precio anunciado únicamente.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
CLEVER
# CLEVER CLEVER es un producto de carga de vehículos eléctricos dirigido por un operador en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre el contexto del operador, la escalera de niveles actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, la disponibilidad regional y la economía de renovación en lugar del precio principal solo. ## Hechos rápidos - **Operador:** CLEVER - **Sede:** no divulgada públicamente a nivel de operador - **Estado del mercado público:** empresa privada; sin cotización pública confirmada - **Fundada:** fecha no confirmada públicamente - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Niveles actuales:** Pago por uso / Membresía estándar / Premium / Membresía Plus - **Precio de referencia (2026):** ver precios regionales actuales en el sitio del operador ## ¿Qué es CLEVER? CLEVER es una membresía de red de carga de vehículos eléctricos que ofrece tarifas por kWh con descuento y acceso prioritario en las estaciones del operador. Su superficie de producto cubre el mapa de la red de estaciones de carga pública junto con acceso a través de aplicación móvil y tarjeta RFID, con la suscripción recurrente pagada a través de la facturación directa del operador o superficies de App Store / Google Play / facturación de socios. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil de uso; el nivel de entrada es adecuado para probar el producto y los niveles superiores agregan características como soporte de carga conectada donde se implementa. ## Por qué elegir CLEVER ### Contexto del operador y ecosistema CLEVER está dirigido por el operador detrás de este producto. Eso importa porque la categoría de carga de vehículos eléctricos se consolida cada vez más y la estructura de propiedad del operador (pública frente a privada, grupo matriz, huella regulatoria) determina qué tan agresivamente se apoya el producto y qué tan estables son los términos de suscripción durante renovaciones de varios años. ### Estructura de planes y niveles de precios La escalera de niveles se divide en Pago por uso para probar el servicio, Membresía estándar para uso diario, y Membresía Premium / Plus para usuarios de alto volumen o equipos. Precio de referencia para 2026: ver precios regionales actuales en el sitio del operador. Consulte el rastreador de precio real de Subger para CLEVER (/en/us/true-price/clever) para todos los costos de renovación incluidos. ### Características de la red de carga de vehículos eléctricos Más allá de las características principales, el diferenciador 2025-2026 para CLEVER es la inversión continua en la línea de productos de carga de vehículos eléctricos central del operador. Eso le da a la suscripción un plan de carretera creíble para el próximo año y la distingue de los operadores que están ejecutando su catálogo de carga de vehículos eléctricos en piloto automático. ## Características de CLEVER que importan en 2026 Aspectos destacados del conjunto de características actual: - mapa de red de estaciones de carga pública - acceso a través de aplicación móvil y tarjeta RFID - soporte de carga conectada donde se implementa - historial de sesiones de carga y recibos - suscripción mensual o anual para tarifas por kWh con descuento - atención al cliente a través de aplicación y teléfono Los compradores deben tratar esta lista como una línea de base para CLEVER en la categoría de carga de vehículos eléctricos: confirme la disponibilidad específica de características para su región en el sitio del operador, ya que algunos nombres de características y niveles varían entre países. ## Precios de CLEVER en 2026 Precios de referencia para CLEVER en 2026: ver precios regionales actuales en el sitio del operador. La escalera de niveles típicamente se ve así: | Nivel | Mejor para | Precio de referencia (2026) | | --- | --- | --- | | Pago por uso | Conductores de pago por uso | Gratuito o incluido | | Membresía estándar | Miembros estándar | Ver precios actuales en el sitio del operador | | Membresía Premium / Plus | Miembros premium | Ver precios actuales en el sitio del operador | Subger empareja el precio público con el costo real todo incluido (impuestos, conversión de divisas, anclas de primer período promocionales que aumentan en la renovación): | Herramienta de Subger | Lo que muestra | | --- | --- | | Rastreador de precio real | Cambios de precio de lista más anclas promocionales históricas | | Página de ofertas | Descuentos activos y ofertas por tiempo limitado | | Códigos promocionales | Códigos apilables para suscriptores nuevos y existentes | | Guía de cancelación | Terminación paso a paso por superficie de facturación | ## Aplicaciones y soporte de plataforma de CLEVER | Superficie | Estado | | --- | --- | | Portal de cuenta web | Sí | | Aplicación iOS / Android | Sí | | Soporte por teléfono / línea directa | Sí | | Notificaciones por correo electrónico y SMS | Sí | | Servicio en tienda o en red | Cuando sea aplicable | | Soporte al cliente | Sí | La disponibilidad de superficie para CLEVER puede variar según la región y el nivel: confirme la disponibilidad actual de la aplicación y los dispositivos compatibles en el sitio del operador antes de suscribirse. ## Para quién es adecuado CLEVER CLEVER es probablemente una buena opción para los siguientes compradores: - **Conductores de vehículos eléctricos que usan la red de carga del operador lo suficientemente a menudo para amortizar la tarifa de membresía mensual** — la audiencia objetivo principal para el producto. - **El suscriptor enfocado en la categoría** que específicamente desea un mapa de red de estaciones de carga pública de un operador de carga de vehículos eléctricos en lugar de una plataforma generalista. - **El suscriptor de equipo o hogar** evaluando la escalera de niveles (Pago por uso / Membresía estándar / Premium / Membresía Plus) y dispuesto a pagar más por acceso a aplicación móvil y tarjeta RFID. - **El usuario multi-dispositivo** que necesita aplicaciones en todas las superficies enumeradas anteriores más una ruta de actualización creíble a medida que se agregan nuevos dispositivos. - **El comprador sensible al precio** que desea rastrear anclas promocionales a través del rastreador de precio real de Subger y la página de ofertas antes de comprometerse con facturación anual. ## Preguntas frecuentes ### ¿Qué es CLEVER y quién lo ejecuta? CLEVER es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por la empresa matriz de CLEVER (no confirmado públicamente). Se vende a través de suscripción directa en el sitio web y aplicaciones del operador, con pagos procesados a través de las superficies de facturación del operador. ### ¿Cuánto cuesta CLEVER en 2026? Los niveles actuales son Pago por uso, Membresía estándar, Membresía Premium / Plus. Precio de referencia de anclaje para 2026: ver precios regionales actuales en el sitio del operador. Confirme el precio regional actual en el sitio del operador antes de comprometerse, ya que los ciclos promocionales y la conversión de divisas pueden cambiar el costo de renovación total incluido. ### ¿Hay un nivel gratuito o prueba gratuita para CLEVER? Sí, Pago por uso está disponible sin un compromiso de pago inmediato. ### ¿Dónde está disponible CLEVER? La disponibilidad sigue la huella de servicio del operador. Confirme la disponibilidad regional en el sitio oficial antes de suscribirse, especialmente para productos que tienen catálogo o reglas de precios específicas del país. ### ¿Qué características 2025-2026 distinguen a CLEVER en este momento? El diferenciador actual 2025-2026 es la inversión continua en la línea de productos de carga de vehículos eléctricos central del operador. Junto con las características principales enumeradas anteriormente, eso les da a los compradores una señal concreta de que la suscripción se está desarrollando activamente en lugar de avanzar lentamente sobre un catálogo heredado. ### ¿Qué dispositivos y plataformas admite CLEVER? La cobertura abarca las superficies mostradas en la tabla de plataforma anterior. Las aplicaciones móviles, web y (donde sea aplicable) de escritorio actuales son la forma recomendada de consumir el servicio; los clientes más antiguos pueden ser depreciados en versiones sucesivas. ### ¿Cómo cancelo CLEVER? Cancele a través de la configuración de cuenta o suscripción en la superficie donde compró el plan: el sitio web del operador para suscripciones directas, la App Store o Google Play para compras dentro de la aplicación, o el portal de facturación de socios para suscripciones agrupadas. La guía de cancelación de CLEVER de Subger lo guía a través de cada ruta paso a paso. ### ¿Ofrece CLEVER un plan de equipo o familia? Las estructuras de equipo, hogar o familia dependen del nivel. El nivel de membresía Premium / Plus comúnmente agrega soporte de múltiples asientos o múltiples perfiles; el nivel de entrada Pago por uso puede restringir el uso. Confirme el límite de asientos por nivel en la página de precios actual antes de comprometerse con facturación anual. ### ¿Vale la pena CLEVER en comparación con alternativas de carga de vehículos eléctricos? El valor depende de tres factores: la combinación específica de características que usará (ver la lista de características anterior), el precio regional después de impuestos (el rastreador de precio real de Subger para CLEVER reconcilia el precio principal con el costo de renovación real total incluido), y la credibilidad del plan de carretera 2025-2026 del operador. Los compradores deben pesar estos factores juntos en lugar de confiar únicamente en el precio principal. ### ¿Cómo puedo rastrear los cambios de precio de CLEVER? El rastreador de renovación de Subger para CLEVER registra cambios de precio de lista más anclas promocionales a lo largo del tiempo. Combínelo con la página de ofertas para códigos de descuento actuales y la página de códigos promocionales para ahorros apilables en la inscripción. ## Comience con CLEVER Confirme el precio regional actual en el sitio del operador (ver precios regionales actuales en el sitio del operador), elija el nivel que se adapte a su uso (Pago por uso, Membresía estándar son los puntos de partida más comunes), y consulte la página de ofertas de Subger para CLEVER para anclas promocionales antes de completar la compra. Rastreé el costo de renovación real de la suscripción con el rastreador de precio real una vez que se haya inscrito. ## Guías relacionadas de Subger - Guía de cancelación de CLEVER - Últimas ofertas de CLEVER - Códigos promocionales de CLEVER - Rastreador de precio real y renovación de CLEVER - Explora el centro de categoría de carga de vehículos eléctricos - Todos los servicios en Subger
DEI Blue EV
DEI Blue EV es un servicio de red de carga para vehículos eléctricos que proporciona acceso a estaciones de carga EV en toda Grecia. La plataforma ofrece soluciones de carga convenientes para propietarios de vehículos eléctricos con acceso a la red y gestión de pagos.
DEI EV Charging
DEI EV Charging es una red premium de carga de vehículos eléctricos que proporciona estaciones de carga rápida y servicios integrales de gestión de carga en toda Grecia. La plataforma ofrece acceso por suscripción a infraestructura de carga con integración de aplicación móvil y procesamiento de pagos.
Driivz
Plataforma israelí de gestión de carga para vehículos eléctricos basada en la nube con precios de suscripción para clientes empresariales. Ofrece gestión integral de redes de carga, integración con la red eléctrica inteligente y herramientas analíticas con planes de servicio mensuales.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
E-Flux by Road Premium
Proveedor holandés de servicios de carga que ofrece planes de suscripción para acceso a miles de puntos de carga en los Países Bajos y Europa. Presenta precios competitivos y acuerdos de itinerancia con las principales redes europeas.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
E.ON Drive
E.ON Drive es un servicio de carga de vehículos eléctricos operado por E.ON (empresa energética alemana) que ofrece acceso a más de 400,000 puntos de carga en Europa. Se vende como suscripción de autoservicio con registro en línea y aplicación móvil para ubicar cargadores. Los suscriptores pagan una cuota mensual más tasas de carga por kilovatio-hora consumido.
desde 5,99 US$ (≈ 103,17 MXN)/mes
EA Anywhere
EA Anywhere es el servicio de juegos en la nube de Electronic Arts que permite a los usuarios transmitir y jugar juegos de EA en múltiples dispositivos. La plataforma proporciona acceso instantáneo a títulos populares de EA sin requerir descargas locales o hardware de alto rendimiento.
Eaton Green Motion
Operador suizo de redes de carga de vehículos eléctricos que ofrece planes de suscripción para acceder a infraestructura de carga en Europa y mercados emergentes. Proporciona opciones de membresía mensual con tarifas competitivas para ubicaciones de carga tanto urbanas como de autopistas.
desde 19,99 US$ (≈ 344,30 MXN)/mes
Ecotricity Electric Highway
La red pionera de carga de vehículos eléctricos del Reino Unido que ofrece planes de membresía para carga en autopistas y carreteras principales. Los miembros suscriptores obtienen tarifas de carga con descuento y soporte prioritario al cliente.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
EDF Izivia
EDF Izivia proporciona soluciones de carga para vehículos eléctricos con una red extensa de estaciones en Europa. Acceso flexible con aplicación móvil, planes de suscripción adaptables y compatibilidad con todos los vehículos eléctricos.
ELDRIVE BG Extra
ELDRIVE BG Extra es un servicio premium de carga de vehículos eléctricos en Bulgaria que ofrece acceso mejorado a la red de carga y funciones adicionales. El servicio proporciona carga prioritaria, cobertura extendida de red y soporte premium al cliente para propietarios de vehículos eléctricos.
Eldrive Bulgaria
Eldrive Bulgaria opera una red de carga de vehículos eléctricos en Bulgaria, proporcionando acceso basado en suscripción a estaciones de carga. El servicio ofrece soluciones de pago convenientes y acceso a la red para propietarios de vehículos eléctricos en todo el país.
Electrify America
Red de recarga ultrarrápida de vehículos eléctricos con abono Pass+ para tarifas de recarga reducidas por kWh.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Electrify America Pass
Servicio de suscripción premium que ofrece carga ilimitada en la red de carga rápida DC nacional de Electrify America. Proporciona ahorros significativos para usuarios frecuentes de sus estaciones de carga ultrarrápida.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Electrify America Pass+
Pass+ es el servicio de suscripción premium de Electrify America que ofrece tarifas reducidas por minuto de carga y soporte prioritario al cliente. Los miembros pagan una cuota mensual para acceder a la carga rápida DC con descuento en las estaciones de la red en todo Estados Unidos.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
Electrify Canada
La mayor red de carga rápida DC abierta de Canadá que ofrece planes de suscripción para tarifas de carga reducidas. Proporciona membresía Pass+ para carga con descuento por minuto en su creciente red de estaciones de carga de alta velocidad.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Electrify Canada Plus
Servicio de suscripción premium para la red de carga rápida DC de rápido crecimiento de Canadá. Ofrece tarifas reducidas y acceso prioritario a lo largo de los corredores de autopistas y centros urbanos.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Electromaps Premium
Electromaps es una aplicación de red de carga de vehículos eléctricos europea que ofrece planes de suscripción premium para mayor acceso a estaciones de carga en toda Europa. El servicio premium proporciona tarifas especiales, soporte prioritario al cliente y acceso a ubicaciones de carga exclusivas en España y otros países europeos.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Electromin
Electromin proporciona soluciones de software especializadas y servicios de suscripción para profesionales de ingeniería eléctrica y la industria minera. La plataforma ofrece recursos técnicos, datos de la industria y herramientas profesionales para diseño y análisis de sistemas eléctricos.
eMobility+ Austria
Plataforma nacional austriaca de e-movilidad que proporciona acceso basado en suscripción a infraestructura de carga en toda Austria. Ofrece planes mensuales con tarifas preferenciales y acceso sin interrupciones a estaciones de carga públicas en todo el país.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EnBW mobility+
EnBW mobility+ es un servicio de carga de vehículos eléctricos operado por EnBW (Energie Baden-Württemberg) con sede en Alemania. Se ofrece como una suscripción de acceso a más de 300,000 puntos de carga en Europa (EnBW + redes asociadas). La aplicación móvil y el sitio web permiten el registro de autoservicio con diferentes niveles de capacidad de carga.
Enel X Way
Proveedor global de infraestructura de carga de vehículos eléctricos que ofrece servicios de carga basados en suscripción en múltiples países. Proporciona tanto redes de carga pública como soluciones de gestión de flotas con planes de facturación mensual.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Enel X Way
Proveedor global de soluciones de carga que ofrece planes de suscripción para acceso a redes de carga en Europa, América del Norte y América Latina. Proporciona carga residencial, comercial y pública con servicios integrados de gestión de energía.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Enel X Way JuicePass
Servicio integral de suscripción de carga para vehículos eléctricos de Enel X Way que opera en múltiples países, incluidos Italia, España y Rumanía. La suscripción JuicePass ofrece acceso a redes de carga, herramientas de gestión de flotas y tarifas con descuento tanto para clientes individuales como empresariales.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Engie Vianeo
Engie Vianeo es un servicio de carga de vehículos eléctricos operado por Engie (energía multinacional de Francia) que ofrece acceso a más de 200,000 puntos de carga en Europa. Se vende como suscripción de autoservicio con registro en línea y aplicación móvil para localizar cargadores. Los suscriptores pagan una cuota mensual más tasas de carga por uso.
Eşarj
Eşarj es la red de carga de vehículos eléctricos de Turquía que proporciona estaciones de carga y servicios para propietarios de vehículos eléctricos. La plataforma ofrece ubicaciones de estaciones de carga, procesamiento de pagos e integración de aplicación móvil para una carga conveniente de vehículos eléctricos en toda Turquía.
ESB ecars Plus
La mayor red pública de carga de vehículos eléctricos de Irlanda operada por ESB con opciones de suscripción premium. Ofrece tarifas reducidas y acceso prioritario a puntos de carga rápida en toda Irlanda y partes de Irlanda del Norte.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EV Connect
Software empresarial de gestión de carga de vehículos eléctricos con precios basados en suscripción para administradores de propiedades y empresas. Ofrece herramientas de gestión de redes, facturación y análisis para operaciones de carga comercial.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EV Connect Network Pass
Servicio de suscripción de EV Connect que proporciona acceso a su red administrada de estaciones de carga con procesamiento de pagos simplificado y beneficios para miembros. El servicio ofrece herramientas de gestión de flotas, análisis de uso y tarifas preferenciales tanto para soluciones de carga en el lugar de trabajo como públicas.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EV Roam
EV Roam es un servicio de carga para vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 aborda los antecedentes del operador, la estructura de planes actual y los factores clave a considerar antes de suscribirse. El producto compite con alternativas consolidadas en la categoría de carga EV, y la decisión generalmente depende más de la combinación de funcionalidades, cobertura regional y economía de renovación que del precio publicado.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
EV Safe Charge
EV Safe Charge es un servicio de carga para vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 aborda los antecedentes del operador, la estructura de planes actual y los factores clave a considerar antes de suscribirse. El producto compite con alternativas consolidadas en la categoría de carga EV, y la decisión generalmente depende más de la combinación de funcionalidades, cobertura regional y economía de renovación que del precio publicado.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
EVBox Charge
Plataforma global de carga de vehículos eléctricos que ofrece acceso por suscripción a redes de carga en Europa y más allá. Proporciona planes mensuales con tarifas de carga reducidas y acceso a redes asociadas a través de una sola aplicación.
desde 19,99 US$ (≈ 344,30 MXN)/mes
EVBox eMobility Service Platform
Plataforma de gestión de carga basada en la nube de EVBox que proporciona acceso basado en suscripción al monitoreo de estaciones de carga, gestión de usuarios y procesamiento de pagos. El servicio atiende a empresas y operadores de puntos de carga que gestionan infraestructura de carga de vehículos eléctricos.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
EVBox Everon
Plataforma de gestión de carga de vehículos eléctricos basada en la nube que ofrece planes de suscripción para empresas y operadores de flotas. Proporciona monitoreo de estaciones de carga, gestión de usuarios y servicios de procesamiento de pagos con tarifas recurrentes mensuales.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EVConnect
Plataforma de gestión de redes de carga que ofrece acceso basado en suscripción a estaciones de carga en América del Norte. Proporciona acceso por aplicación móvil, procesamiento de pagos y tarifas con descuento para usuarios frecuentes.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EVCS
Red de carga de vehículos eléctricos con sede en California que ofrece planes de membresía con tarifas con descuento y acceso prioritario a sus estaciones de carga alimentadas con energía solar. Se enfoca en infraestructura de carga confiable y sostenible en el oeste de Estados Unidos.
desde 5,99 US$ (≈ 103,17 MXN)/mes
EVCS
EVCS ofrece puntos de carga para vehículos eléctricos ubicados estratégicamente en toda Sudáfrica. Proporciona acceso a una red de carga rápida, confiable y conveniente para propietarios de EV que buscan expansión de infraestructura.
EVCS Membership
Servicio de suscripción de EVCS que proporciona tarifas de carga reducidas y beneficios para miembros en su creciente red de estaciones de carga rápida DC en la costa oeste de EE. UU. Los miembros reciben sesiones de carga con descuento y acceso prioritario a nuevas ubicaciones de carga en California y otros estados del oeste.
desde 2,99 US$ (≈ 51,50 MXN)/mes
Everty Premium
Servicio finlandés de carga de vehículos eléctricos que ofrece acceso basado en suscripción a infraestructura de carga. Proporciona tarifas con descuento y reservas prioritarias para conductores de vehículos eléctricos en Finlandia y países vecinos.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
EVgo
EVgo opera una de las redes públicas de carga rápida más grandes para vehículos eléctricos en Estados Unidos. El servicio proporciona estaciones de carga rápida DC con opciones de energía renovable e integración de aplicación móvil para facilitar el pago y la ubicación de estaciones.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
EVgo Autocharge+
Nivel de suscripción avanzado de una de las mayores redes públicas de carga rápida DC de América. Proporciona funcionalidad de carga automática sin interrupciones con tarifas con descuento en miles de ubicaciones.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
EVgo Plus
EVgo Plus es un servicio de carga para vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 aborda los antecedentes del operador, la estructura de planes actual y los factores clave a considerar antes de suscribirse. El producto compite con alternativas consolidadas en la categoría de carga EV, y la decisión generalmente depende más de la combinación de funcionalidades, cobertura regional y economía de renovación que del precio publicado.
EVgo Plus
Servicio de carga basado en suscripción de EVgo que proporciona tarifas con descuento y facturación simplificada en su red de carga rápida en Estados Unidos. Los miembros reciben precios reducidos por sesión de carga y acceso a más de 2,700 ubicaciones de carga rápida en todo el país.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Evie Networks
Evie Networks es un producto de Automoción operado por Evie Networks Pty Ltd. Esta revisión de 2026 cubre el contexto del operador, la escalera de niveles actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de Automoción contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar del precio titulado solo. ## Datos rápidos - **Operador:** Evie Networks Pty Ltd - **Sede:** Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia - **Estado del mercado público:** privada; respaldada por St Baker Energy Innovation Fund - **Fundada:** 2017 - **Categoría:** Automoción - **Niveles actuales:** Pago por sesión / Membresía Evie - **Precio ancla (2026):** carga desde AUD 0,45-0,69/kWh según el cargador; membresía AUD 5/mes para tarifas con descuento ## ¿Qué es Evie Networks? Evie Networks es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión o tránsito en una tarifa recurrente predecible. Su superficie de producto cubre reserva de aplicación móvil y pagos junto con planificación de rutas a estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través de facturación directa del operador o superficies de App Store / Google Play / facturación de socio. Los clientes compran un nivel que coincida con su perfil de uso; el nivel de entrada es adecuado para probar el servicio sin compromisos a largo plazo, mientras que los niveles premium ofrecen acceso prioritario a cargadores rápidos y descuentos escalonados en tarifa por sesión. Actualmente, Evie Networks es accesible solo en Australia.
Evie Networks Plus
Evie Networks Plus es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la estructura de niveles actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas establecidas, y la elección generalmente depende más de la combinación de características, la cobertura regional y el costo total de renovación que del precio inicial.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
EVN Austria Charging
Servicio de carga de vehículos eléctricos de la empresa energética austriaca EVN con acceso basado en suscripción a estaciones de carga en Austria y países vecinos. Ofrece tarifas con descuento y facturación mensual conveniente para usuarios regulares.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
EVN MK EV Charging
EVN MK EV Charging proporciona infraestructura y servicios de carga para vehículos eléctricos en Macedonia del Norte a través de la empresa energética EVN. El servicio ofrece acceso a estaciones de carga, gestión de aplicación móvil y procesamiento de pagos para propietarios de vehículos eléctricos.
EVnetNL
Red de carga de vehículos eléctricos con sede en los Países Bajos que ofrece servicios de suscripción para propietarios de vehículos eléctricos con planes mensuales que proporcionan tarifas de carga con descuento. Se enfoca en ubicaciones de carga urbana convenientes y soluciones de pago móvil integradas para conductores de vehículos eléctricos holandeses.
EVnetworks Plus
EVnetworks Plus es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la estructura de niveles actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas establecidas, y la elección generalmente depende más de la combinación de características, la cobertura regional y el costo total de renovación que del precio inicial.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
EVPassport
EVPassport proporciona una plataforma basada en suscripción que ofrece a los conductores de vehículos eléctricos acceso a múltiples redes de carga a través de una única cuenta y aplicación. El servicio ofrece planes mensuales y anuales con tarifas de carga reducidas y facturación simplificada en redes asociadas.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
EVPassport Network
EVPassport proporciona acceso basado en suscripción a una red de estaciones de carga de vehículos eléctricos en múltiples operadores en América del Norte. El servicio ofrece planes mensuales y anuales que incluyen tarifas de carga con descuento y facturación unificada en redes de carga participantes.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
EVSE Australia
EVSE Australia es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la estructura de niveles actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas establecidas, y la elección generalmente depende más de la combinación de características, la cobertura regional y el costo total de renovación que del precio inicial.
EVTEC
Proveedor suizo de soluciones de carga de vehículos eléctricos que ofrece acceso basado en suscripción a su red de carga en toda Suiza. Proporciona soluciones de hardware y software para infraestructura de carga de vehículos eléctricos.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Fastned
Red europea de carga rápida que ofrece planes de suscripción para tarifas de carga reducidas en los Países Bajos, Alemania, Bélgica, Reino Unido y otros países europeos. Los miembros obtienen precios con descuento por kWh y acceso a más de 200 estaciones de carga rápida.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Fastned Gold Membership
Fastned Gold Membership es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por Fastned B.V. Esta reseña de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escala de niveles actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas establecidas, y la elección generalmente se reduce a la combinación de características, cobertura regional y economía de renovación en lugar del precio titular solamente.
FLO
FLO es una red de carga para vehículos eléctricos que proporciona soluciones de carga rápida en toda Norteamérica. El servicio opera estaciones de carga y aplicaciones móviles para ayudar a los conductores de vehículos eléctricos a localizar y utilizar la infraestructura de carga.
desde 4,00 US$ (≈ 68,89 MXN)/mes
Flo (AddÉnergie)
Red canadiense de carga de vehículos eléctricos que ofrece planes de membresía FLO con tarifas de carga reducidas y acceso a la red en todo Canadá y partes de EE. UU. Proporciona soluciones de carga integrales para aplicaciones residenciales, comerciales y públicas.
Fortum Charge & Drive
Fortum Charge & Drive es una red de estaciones de carga para vehículos eléctricos operada por Fortum en Nórdica y Europa Central. Proporciona acceso a miles de puntos de carga rápida y lenta, aplicación móvil integrada para localizar estaciones y gestionar sesiones de carga, y planes de suscripción flexible.
FreeWire Boost Charger Cloud
Servicio de suscripción basado en la nube para gestionar las soluciones de carga de vehículos eléctricos móviles y fijas de FreeWire. Dirigido a operadores de flotas y empresas con herramientas integrales de gestión de carga y análisis.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
GeniePoint Plus
# GeniePoint Plus GeniePoint Plus es un producto de carga para vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escala de niveles actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas establecidas, y la elección generalmente se reduce a la combinación de funciones, cobertura regional y economía de renovación en lugar de solo el precio de titulares. ## Datos rápidos - **Operador:** GeniePoint Plus - **Sede:** no divulgada públicamente a nivel del operador - **Estado del mercado público:** entidad privada; sin ticker público confirmado - **Fundada:** fecha no confirmada públicamente - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Niveles actuales:** Pago por uso / Mensual estándar / Premium / negocios / Plan de flota - **Precio ancla (2026):** consulte los precios regionales en vivo en el sitio del operador ## ¿Qué es GeniePoint Plus? GeniePoint Plus es un operador de carga de vehículos eléctricos que ejecuta una red de estaciones de carga pública con descuentos de suscripción mensual opcional. Su superficie de producto cubre acceso a una red de estaciones de carga rápida AC y DC junto con aplicaciones iOS y Android para buscador de estaciones y pago, con la suscripción recurrente facturada a través de los canales comerciales del operador o caja de verificación de autoservicio. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil de uso; el nivel de entrada es adecuado para probar el producto y los niveles más altos agregan características como un nivel de suscripción que reduce los precios por kWh en estaciones asociadas.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
GoCharge
GoCharge es una plataforma simplificada de gestión de carga para propietarios residenciales de vehículos eléctricos. Ofrece programación automatizada de carga, integración con paneles solares, análisis de costos de carga y soporte prioritario en múltiples niveles de suscripción.
gofast
Gofast es un proveedor de servicios de internet suizo que ofrece banda ancha de fibra de alta velocidad y servicios digitales. La empresa se enfoca en entregar conectividad de internet confiable y soluciones de telecomunicaciones para clientes residenciales y empresariales en toda Suiza.
gofast Extra
Gofast Extra es el nivel premium del servicio de internet suizo de Gofast, que ofrece velocidades mejoradas, soporte prioritario y funciones adicionales. Este plan mejorado proporciona conexiones de internet de fibra más rápidas y servicios premium para usuarios exigentes y empresas.
Greenlots
# Greenlots Greenlots es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por Greenlots. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escala de precios actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de funcionalidades, disponibilidad regional y economía de renovación más que al precio de portada únicamente.
Greenlots Membership
Servicio de carga basado en suscripción de Greenlots que ofrece acceso a su red de estaciones de carga con facturación simplificada y posibles descuentos en tarifas. El servicio proporciona soluciones de gestión de flotas y precios preferenciales tanto para conductores individuales como para clientes comerciales.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
GreenWay Polska
GreenWay Polska opera infraestructura de carga para vehículos eléctricos en toda Polonia, proporcionando estaciones de carga rápida para propietarios de VE. La red ofrece soluciones de carga convenientes con integración de app móvil y opciones de pago flexibles para usuarios de vehículos eléctricos.
GRIDSERVE
Empresa británica de energía sostenible que opera Electric Forecourts con servicios de carga por suscripción. Combina generación de energía solar con infraestructura de carga rápida para vehículos eléctricos y ofrece planes de membresía para usuarios frecuentes.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
GRIDSERVE Electric Forecourt
# GRIDSERVE Electric Forecourt GRIDSERVE Electric Forecourt es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por GRIDSERVE. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escala de precios actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de funcionalidades, disponibilidad regional y economía de renovación más que al precio de portada únicamente.
GRIDSERVE Electric Highway
Servicio de suscripción de GRIDSERVE para la carga de vehículos eléctricos en el Reino Unido, con planes mensuales a tarifas con descuento en su red Electric Highway. El servicio incluye acceso a estaciones de carga rápida y forecourts con instalaciones adicionales para conductores de VE.
desde 5,99 US$ (≈ 103,17 MXN)/mes
Gridserve Electric Highway Plus
Servicio de suscripción premium para la red de carga de Gridserve en el Reino Unido, incluyendo Electric Forecourts y ubicaciones en autopistas. Ofrece costes de carga reducidos y atención al cliente mejorada para usuarios frecuentes.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
has·to·be PlugSurfing
Plataforma europea de carga de VE que ofrece acceso por suscripción a más de 300.000 puntos de carga en 27 países. Proporciona planes de membresía mensual con precios transparentes y acceso a múltiples operadores de redes de carga mediante una sola cuenta.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
Hubject eMobility Pass
Plataforma de interoperabilidad global que ofrece acceso por suscripción a la mayor red de itinerancia de carga del mundo. Conecta a los conductores con más de 400.000 puntos de carga en todo el mundo.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Hubject eRoaming
Plataforma de interoperabilidad global que conecta a los conductores de VE con redes de carga de todo el mundo mediante acceso por suscripción. Permite la itinerancia sin problemas entre múltiples proveedores de carga con facturación unificada.
desde 19,99 US$ (≈ 344,30 MXN)/mes
InstaVolt
InstaVolt es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión en una tarifa fija predecible. Su superficie de producto cubre reserva de aplicaciones móviles y pagos junto con planificación de rutas a estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través del operador. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil de uso; los niveles superiores añaden funciones como activación de sesión y parada con pulsación para cargar.
Instavolt Plus
Instavolt Plus es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión en una tarifa fija predecible. Su superficie de producto cubre reserva de aplicaciones móviles y pagos junto con planificación de rutas a estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través del operador. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil de uso; los niveles superiores añaden funciones como activación de sesión y parada con pulsación para cargar.
Ioniq Charge
Ioniq Charge es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión en una tarifa fija predecible. Su superficie de producto cubre reserva de aplicaciones móviles y pagos junto con planificación de rutas a estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través del operador. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil de uso; los niveles superiores añaden funciones como activación de sesión y parada con pulsación para cargar.
Ionity
Red paneuropea de recarga de vehículos eléctricos de alta potencia que ofrece la suscripción Passport para obtener precios de recarga más bajos.
IONITY Passport
Servicio de suscripción de IONITY que proporciona acceso a su red de carga de alta potencia en toda Europa con precios preferenciales y facturación simplificada. El servicio ofrece tarifas reducidas por kWh para viajes de larga distancia y una experiencia de carga sin problemas en 24 países europeos.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Ionity Passport Plus
Servicio de suscripción premium para la red de carga de alta potencia de Europa a lo largo de las principales autopistas. Ofrece tarifas de carga reducidas y disponibilidad garantizada para viajes en vehículo eléctrico de larga distancia.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
IONITY Plus
Membresía premium para la red de carga de alta potencia de IONITY en toda Europa. Ofrece tarifas de carga reducidas y acceso prioritario a sus estaciones de carga ultrarrápida de 350 kW a lo largo de las principales autopistas europeas.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
JET Charge
# JET Charge JET Charge es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por JET Charge Pty Ltd (JET Charge EV charging). Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escalera de niveles actual y las señales de compra a evaluar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar de solo el precio publicado. ## Datos rápidos - **Operador:** JET Charge Pty Ltd (JET Charge EV charging) - **Sede:** Melbourne, Australia - **Estado en el mercado público:** privadamente tenido - **Fundado:** 2010 (lanzamiento de JET Charge) - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Niveles actuales:** Pay-as-you-go / Monthly Membership - **Precio de anclaje (2026):** AUD 0,20-0,35/kWh o AUD 19,99/mes para membresía ## ¿Qué es JET Charge? JET Charge es una red de puntos de carga para vehículos eléctricos que proporciona acceso a estaciones de carga en Australia. Su superficie de producto cubre acceso a miles de puntos de carga en todo el país con opciones de pago por uso o membresía mensual, con la suscripción recurrente pagada a través de la facturación directa del operador o aplicación móvil. Los clientes compran un nivel que se adapta a su perfil de uso; el nivel de entrada es adecuado para probar el servicio y los niveles superiores añaden características como descuentos en carga. ## Por qué elegir JET Charge ### Contexto del operador y el ecosistema JET Charge es operado por JET Charge Pty Ltd desde Melbourne, Australia, establecido en 2010. Eso importa porque la categoría de carga de vehículos eléctricos es cada vez más consolidada y la estructura de propiedad del operador (pública vs. privada, grupo padre, huella regulatoria) determina cuán agresivamente se respalda el producto y cuán estables son los términos de suscripción durante renovaciones de varios años. ### Estructura del plan y niveles de precios La escalera de niveles se divide entre Pay-as-you-go para probar el servicio y Monthly Membership para usuarios regulares. Precios de anclaje para 2026: AUD 0,20-0,35/kWh o AUD 19,99/mes para membresía. Consulte el [rastreador de precio real de JET Charge](/es/es/true-price/jet-charge) de Subger para todos los costos de renovación después de impuestos y conversión de divisas. ### Características de carga de vehículos eléctricos y personalización Más allá de las características principales, el diferenciador de 2025-2026 para JET Charge es que 2024-2025 continúa JET Charge como red de carga de vehículos eléctricos con miles de puntos de carga en Australia. Eso le da a la suscripción una hoja de ruta creíble para el próximo año y la distingue de los operadores que están ejecutando su catálogo de carga de vehículos eléctricos con el piloto automático. ## Características de JET Charge que importan en 2026 Destacados del conjunto de características actual: - acceso a miles de puntos de carga - opciones de carga rápida y lenta - aplicación móvil para localizar estaciones - reserva previa de puntos de carga - notificaciones de carga completada - soporte de pago múltiple - soporte técnico 24/7 Los compradores deben tratar esta lista como una base para JET Charge en la categoría de carga de vehículos eléctricos — confirme la disponibilidad específica de características para su región en el sitio del operador, ya que algunos nombres de características y niveles varían entre países. ## Precios de JET Charge en 2026 Precios de referencia para JET Charge en 2026: AUD 0,20-0,35/kWh o AUD 19,99/mes para membresía. La escalera de niveles generalmente se ve así: | Nivel | Mejor para | Precio de referencia (2026) | | --- | --- | --- | | Pay-as-you-go | Usuarios ocasionales | AUD 0,20-0,35/kWh | | Monthly Membership | Usuarios regulares | AUD 19,99/mes | Subger combina el precio público con el costo total real (impuestos, conversión de divisas, anclajes de primer período promocional que aumentan en la renovación): | Herramienta Subger | Qué muestra | | --- | --- | | [Rastreador de precio real](/es/es/true-price/jet-charge) | Cambios de precio en lista más anclajes promocionales históricos | | [Página de ofertas](/es/es/deals/jet-charge) | Descuentos activos y ofertas por tiempo limitado | | [Códigos promocionales](/es/es/promo/jet-charge) | Códigos acumulables para suscriptores nuevos y existentes | | [Guía de cancelación](/es/es/cancel/jet-charge) | Terminación paso a paso por superficie de facturación | ## Compatibilidad de aplicaciones y plataformas de JET Charge | Superficie | Estado | | --- | --- | | iOS / Android | Sí | | Web account portal | Sí | | Notificaciones por correo electrónico y SMS | Sí | | Chat en la aplicación o línea de ayuda | Sí | | Correo electrónico de soporte al cliente | Sí | La disponibilidad de superficies para JET Charge puede variar según la región y el nivel — confirme la disponibilidad actual de la aplicación y los dispositivos compatibles en el sitio del operador antes de suscribirse. ## A quién le viene bien JET Charge JET Charge es más probable que sea una buena opción para los siguientes compradores: - **Propietarios de vehículos eléctricos** en Australia — la audiencia objetivo principal del producto. - **El usuario entre dispositivos** que necesita acceso a una red de puntos de carga. - **El comprador sensible al precio** que desea rastrear anclajes promocionales a través del [rastreador de precio real](/es/es/true-price/jet-charge) de Subger y la [página de ofertas](/es/es/deals/jet-charge) antes de comprometerse con facturación anual.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
JuiceBar
JuiceBar ofrece servicios de carga móvil de VE por suscripción que llevan la carga directamente a las ubicaciones de los clientes. Sus planes mensuales proporcionan sesiones de carga a demanda para usuarios residenciales y comerciales que no pueden acceder a la infraestructura de carga tradicional.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Kempower
Proveedor finlandés de soluciones de carga rápida de CC que ofrece servicios de carga y acceso a la red por suscripción en los países nórdicos. Especializado en sistemas de carga de alta potencia para aplicaciones comerciales y públicas.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Kempower ChargEye
Sistema de gestión de carga basado en la nube de Finlandia que ofrece planes de suscripción para operadores de carga rápida de CC. Proporciona monitoreo remoto, diagnósticos y herramientas de gestión de flotas con tarifas mensuales recurrentes.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Maingau Energie
# Maingau Energie Maingau Energie es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escalera de niveles actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas establecidas, y la elección generalmente se reduce a la mezcla de características, cobertura regional y economía de renovación en lugar del solo precio anunciado.
Maingau EnergieFlex
Proveedor de energía alemán que ofrece planes de suscripción EnergieFlex para la carga de VE con tarifas competitivas en las redes de carga europeas. Combina el suministro de energía doméstica con acceso a la carga pública mediante opciones de membresía mensual.
desde 7,99 US$ (≈ 137,62 MXN)/mes
Mer (Statkraft)
Red de carga nórdica operada por Statkraft que ofrece planes de suscripción en Noruega, Suecia, Dinamarca y el Reino Unido. Proporciona acceso a estaciones de carga rápida con precios preferenciales para los miembros.
desde 7,99 US$ (≈ 137,62 MXN)/mes
Mer Connect
Servicio de suscripción de carga para VE con sede en Noruega que proporciona acceso a extensas redes de carga en toda Escandinavia. Ofrece planes mensuales con precios preferenciales y facturación simplificada para usuarios habituales de VE.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Mer Premium
Red de carga escandinava propiedad de Statkraft que ofrece planes de suscripción premium para tarifas de carga reducidas. Opera en Noruega, Suecia, Dinamarca y Alemania con enfoque en energía renovable.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
MOL Plugee
MOL Plugee es una red de carga de vehículos eléctricos que proporciona soluciones de carga convenientes para propietarios de VE. El servicio opera estaciones de carga con varios niveles de potencia y ofrece acceso fácil a través de aplicaciones móviles e integración de pagos.
MOL Plugee Extra
MOL Plugee Extra es un servicio de carga de vehículos eléctricos en Hungría que proporciona acceso a estaciones de carga para VE. El servicio ofrece opciones de carga premium y acceso extendido a la red para propietarios de vehículos eléctricos.
Move (Groupe e)
Servicio de movilidad eléctrica suizo que proporciona car-sharing e infraestructura de carga para transporte sostenible. Ofrece acceso basado en suscripción a vehículos eléctricos y estaciones de carga.
MOVE Extra
Nivel premium del servicio de movilidad suizo que ofrece acceso mejorado a vehículos eléctricos y soluciones de carga. Proporciona beneficios extendidos y acceso prioritario a la red de car-sharing MOVE.
NewMotion (Shell)
Servicio europeo de carga de VE que ofrece planes de suscripción para acceso a más de 200.000 puntos de carga en toda Europa. Proporciona soluciones de carga doméstica y acceso a la red pública con opciones de facturación mensual.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
NewMotion (Shell)
Servicio europeo de carga de VE ahora parte de Shell que ofrece soluciones de carga por suscripción. Proporciona acceso a más de 250.000 puntos de carga en toda Europa con planes de suscripción mensual para conductores y empresas.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
Nextcharge Premium
Servicio alemán de carga para VE que ofrece planes de suscripción premium para acceso mejorado a las redes de carga en toda Europa. Los miembros reciben tarifas con descuento, reserva prioritaria y funciones avanzadas de planificación de viajes a través de su plataforma móvil.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
Ola Electric
Ola Electric es una empresa india de vehículos eléctricos que proporciona scooters eléctricos, soluciones de carga y servicios relacionados para la movilidad urbana sostenible. La empresa se enfoca en vehículos de dos ruedas eléctricos con características de conectividad inteligente y soporte de infraestructura de carga.
ORLEN Charge
# ORLEN Charge — análisis completo y precios > **Datos rápidos.** ORLEN Charge es operado por PKN ORLEN S.A., con sede en Płock, Polonia, y la marca fue establecida en la red ORLEN Charge lanzada ~2020. El operador es mayoritariamente propiedad estatal (Tesoro del Estado Polaco); WSE:PKN. ORLEN Charge se posiciona como la red de carga pública para vehículos eléctricos más grande de Polonia, compitiendo con GreenWay y IONITY, facturada mediante la estructura de niveles detallada a continuación. ORLEN Charge comercializa una suscripción de carga para vehículos eléctricos dirigida a usuarios que desean un producto totalmente gestionado sin tener que armarlo por su cuenta. La instantánea de precios a continuación se obtiene del rastreador en vivo de Subger, por lo que los precios de referencia se mantienen actualizados a medida que ORLEN Charge ajusta sus tarifas publicadas. El resto de esta página detalla el operador, los niveles actuales, la cobertura de funciones, el alcance del soporte y 10 preguntas frecuentes breves. Para la referencia canónica, siempre puedes consultar la [página de precios del propio proveedor](#), aunque las cifras aquí deberían reflejarla dentro del periodo de caché. ## Antecedentes del operador ORLEN Charge opera bajo PKN ORLEN S.A., con sede en Płock, Polonia. El producto fue establecido cuando la red ORLEN Charge se lanzó ~2020, y la empresa es actualmente mayoritariamente propiedad estatal (Tesoro del Estado Polaco); WSE:PKN. ORLEN Charge se sitúa en la categoría de carga para vehículos eléctricos y compite por el mismo gasto recurrente que otras marcas cercanas de carga para vehículos eléctricos en este sitio. Consulta la cobertura relacionada en [/en/us/promo](/en/us/promo) y [/en/us/deal](/en/us/deal) para contexto entre marcas. ### Sede y estatus corporativo - Entidad legal: **PKN ORLEN S.A.** - Sede: **Płock, Polonia** - Fundada / lanzada: **Red ORLEN Charge lanzada ~2020** - Propiedad: **mayoritariamente propiedad estatal (Tesoro del Estado Polaco); WSE:PKN** El estatus corporativo del operador determina con quién contratas al momento del pago, normalmente la entidad legal anterior, incluso si la facturación se realiza a través de un revendedor regional. ### Por qué ORLEN Charge es importante en la carga para vehículos eléctricos ORLEN Charge se posiciona como la red de carga pública para vehículos eléctricos más grande de Polonia, compitiendo con GreenWay y IONITY. El diferenciador 2024-2025: expansión en 2024 a más de 1.000 puntos de carga para vehículos eléctricos en Polonia, Chequia, Eslovaquia y Alemania. ## Precios y estructura de niveles Estructura de niveles actual: pago por carga (sin suscripción) a PLN 1,99-2,99/kWh según la velocidad; descuento de fidelización con la tarjeta Vitay. El precio de referencia citado para comparación principal es **~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC**. ### Cuadro de planes | Plan | Precio de referencia | Notas | |------|--------------|-------| | Nivel de entrada / gratuito | Ver cuadro de planes | Acceso limitado o gratuito cuando esté disponible | | Plan intermedio | ~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC | Nivel principal referenciado arriba | | Plan superior | Ver cuadro de planes | Añade beneficios mejorados o asignaciones más altas | ### Qué cambia entre niveles Los niveles superiores generalmente desbloquean asignaciones más grandes, miembros adicionales del hogar o contenido premium adicional; los niveles de entrada existen para uso de prueba. Los precios en vivo en el [rastreador de planes de Subger](/en/us) prevalecen sobre estas referencias cuando ORLEN Charge ajusta las tarifas publicadas. ### Contexto reciente de precios (2024-2025) La expansión de 2024 alcanzó más de 1.000 puntos de carga para vehículos eléctricos en Polonia, Chequia, Eslovaquia y Alemania. Los compromisos anuales suelen reducir entre un 10-20% la tarifa mensual principal; revisa la cuadrícula en vivo arriba antes de comprar. ## Cobertura de funciones ORLEN Charge incluye las siguientes capacidades específicas relevantes para la carga para vehículos eléctricos: - **Carga rápida DC de hasta 200 kW** - **Plug & Charge ISO 15118** - **Cobertura de la red de estaciones ORLEN** - **Integración de fidelización Vitay** - **Pagos en la app con BLIK** ### Matriz de funciones | Área de función | Cobertura | |--------------|----------| | Caso de uso principal | Red de carga pública para vehículos eléctricos más grande de Polonia, compitiendo con GreenWay y IONITY | | Soporte de plataforma | Móvil + web cuando corresponda | | Opciones de pago | Local + tarjeta | | Atención al cliente | Canales proporcionados por el operador | | Alcance geográfico | Huella del operador | ### Alcance de plataforma y dispositivos La cobertura abarca la lista de dispositivos publicada por el operador, normalmente iOS y Android modernos más un cliente web; algunas categorías añaden aplicaciones de escritorio, aplicaciones de smart-TV o integraciones para vehículos cuando es relevante. Consulta la página de "Dispositivos compatibles" del proveedor si dependes de una plataforma menos común. ## Cobertura de red y roaming La cobertura de red abarca ubicaciones en autopistas nacionales y urbanas con roaming transfronterizo a través de Hubject y marcos de interoperabilidad asociados. ### Qué significa esto para los compradores El comportamiento específico de la categoría arriba es el factor más importante al comparar ORLEN Charge con alternativas en el mismo rango de carga para vehículos eléctricos. Los compradores que se preocupan por la mezcla de funciones detallada aquí generalmente clasificarán a ORLEN Charge más alto que los compradores enfocados únicamente en el precio. ## Soporte, facturación y gestión de cuenta ORLEN Charge ofrece atención al cliente a través de los canales estándar del operador, normalmente un centro de ayuda en la app, contacto por correo electrónico y (para los niveles de pago) chat en vivo o soporte telefónico durante el horario laboral. ### Cancelación y reembolsos Puedes cancelar ORLEN Charge directamente desde el panel de cuenta. La política de reembolso sigue los términos publicados del operador; muchos servicios de carga para vehículos eléctricos prorratean o no reembolsan los períodos parciales después de la fecha de renovación. Consulta el [centro de guías de cancelación](/en/us/cancel) para el flujo de trabajo estándar de cancelación. ### Pruebas gratuitas y devolución del dinero Las pruebas gratuitas, los plazos de devolución del dinero y los precios introductorios varían según el nivel y el país. Referencia: **~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC**. ## Contexto de comparación En la categoría de carga para vehículos eléctricos, ORLEN Charge compite con marcas cercanas que puedes consultar en [/en/us/compare](/en/us/compare). Los compradores comúnmente analizan ORLEN Charge junto con dos o tres pares antes de comprometerse; la tabla de comparación lado a lado en este sitio te permite contrastar la cobertura de funciones y el precio en una sola vista. ### Cuándo ORLEN Charge es la opción correcta - Quieres la red de carga pública para vehículos eléctricos más grande de Polonia, compitiendo con GreenWay y IONITY, y la mezcla de funciones listada arriba - El precio de referencia (~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC) se ajusta al presupuesto - La huella del operador cubre tu país ### Cuándo buscar otra opción - Necesitas una función específica que ORLEN Charge no incluye - Estás en un país fuera de la huella principal del operador - El diferenciador 2024-2025 (expansión en 2024 a más de 1.000 puntos de carga para vehículos eléctricos en Polonia, Chequia, Eslovaquia y Alemania) no es relevante para tu caso de uso ## Preguntas frecuentes ### ¿Qué es ORLEN Charge? ORLEN Charge es una suscripción de carga para vehículos eléctricos operada por PKN ORLEN S.A. desde Płock, Polonia, establecida cuando la red ORLEN Charge se lanzó ~2020. Actualmente es mayoritariamente propiedad estatal (Tesoro del Estado Polaco); WSE:PKN. ### ¿Cuánto cuesta ORLEN Charge? Estructura de niveles actual: pago por carga (sin suscripción) a PLN 1,99-2,99/kWh según la velocidad; descuento de fidelización con la tarjeta Vitay. Precio principal de referencia: **~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC**. Consulta la tabla de precios arriba para la cuadrícula en vivo. ### ¿Quién es propietario de ORLEN Charge? La marca es propiedad y está operada por PKN ORLEN S.A. Estatus corporativo: mayoritariamente propiedad estatal (Tesoro del Estado Polaco); WSE:PKN. ### ¿Dónde está disponible ORLEN Charge? ORLEN Charge opera desde Płock, Polonia, con disponibilidad por país vinculada a la huella del operador y al alcance de las licencias. Verifica la lista de regiones del proveedor antes de suscribirte si viajas con frecuencia. ### ¿Puedo cancelar ORLEN Charge en cualquier momento? Sí, la cancelación se gestiona a través del panel de cuenta del operador. Consulta el [centro de guías de cancelación](/en/us/cancel) para el flujo de trabajo estándar y notas específicas por país. ### ¿ORLEN Charge ofrece una prueba gratuita? La disponibilidad de prueba gratuita varía según el nivel y el país. El precio de referencia (~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC) es la tarifa principal posterior a la prueba; las pruebas, cuando se ofrecen, duran entre 7 y 30 días según la promoción. ### ¿Qué métodos de pago acepta ORLEN Charge? Los métodos de pago siguen el proceso de pago del operador, normalmente tarjetas principales (Visa, Mastercard, Amex) más alternativas relevantes a nivel local como Apple Pay, Google Pay o monederos específicos del país. ### ¿Vale la pena ORLEN Charge en 2025? El valor de ORLEN Charge en 2025 depende de la mezcla de funciones que realmente uses. La actualización 2024-2025 — expansión en 2024 a más de 1.000 puntos de carga para vehículos eléctricos en Polonia, Chequia, Eslovaquia y Alemania — es la señal más relevante para los compradores del año actual. ### ¿En qué se diferencia ORLEN Charge de la competencia? ORLEN Charge se diferencia como la red de carga pública para vehículos eléctricos más grande de Polonia, compitiendo con GreenWay y IONITY. Los antecedentes del operador, el año de fundación (red ORLEN Charge lanzada ~2020) y la actualización 2024-2025 dan a los compradores una idea de dónde se sitúa la marca frente a las alternativas. ### ¿Dónde puedo rastrear los cambios de precios de ORLEN Charge? El rastreador en vivo de Subger actualiza el precio de referencia (~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC) automáticamente cuando ORLEN Charge ajusta las tarifas publicadas. Marca como favorita la [página de Subger de ORLEN Charge](/en/us) y revisa la tabla de precios arriba. ## Fuentes y actualizaciones Datos del operador + niveles + propiedad compilados a partir de divulgaciones públicas del proveedor, comunicados de prensa y presentaciones regulatorias vigentes en 2024-2025. Precio de referencia: **~PLN 2,49/kWh en carga rápida DC**. Última actualización con la marca de tiempo en el rastreador de planes de Subger. ## Relacionados en Subger Explora cobertura adyacente: - [Centro de códigos promocionales](/en/us/promo) - [Centro de ofertas](/en/us/deal) - [Centro de guías de cancelación](/en/us/cancel) - [Comparar servicios](/en/us/compare) - [Rastreador de precio real](/en/us)
Osprey Charging
Osprey Charging es una red de estaciones de carga rápida para vehículos eléctricos ubicadas en múltiples ubicaciones públicas y privadas. El servicio ofrece carga de 350 kW que puede cargar completamente un vehículo eléctrico en aproximadamente 20 minutos. Los usuarios pueden acceder mediante una tarjeta de miembro, una aplicación móvil o un pago por uso, con precios competitivos por kWh consumido.
Osprey Charging Network
Osprey Charging Network es una red de estaciones de carga para vehículos eléctricos que proporciona acceso conveniente a puntos de carga en múltiples ubicaciones. La membresía permite a los propietarios de vehículos eléctricos acceder a cargadores rápidos y lentos con una tarifa de suscripción mensual fija, ofreciendo mayor comodidad que pagar por carga individual. Osprey se enfoca en expandir su infraestructura para hacer la conducción eléctrica más accesible y asequible.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
Osprey Charging Plus
Osprey Charging Plus es el plan de suscripción premium de Osprey que ofrece beneficios mejorados como carga prioritaria, tarifas reducidas por kilovatio-hora y acceso prioritario a nuevas estaciones. Los miembros Plus disfrutan de mayor flexibilidad y ahorros significativos en costos de carga en comparación con el plan estándar. Este nivel está diseñado para conductores de vehículos eléctricos frecuentes que desean maximizar sus ahorros y comodidad.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Petro-Canada Electric
# Petro-Canada Electric Petro-Canada Electric es una red de carga para vehículos eléctricos operada por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre el historial del operador, la cobertura actual de estaciones y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de infraestructura de carga contra alternativas establecidas, y la elección generalmente se reduce a la cobertura geográfica, los costos por carga y la disponibilidad de membresía.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Petronas Setel
Plataforma digital malaya que ofrece suscripciones de carga de VE junto con servicios de combustible a través de su aplicación móvil. Proporciona planes mensuales para acceso a carga de VE en estaciones Petronas y ubicaciones asociadas en toda Malasia.
desde 7,99 US$ (≈ 137,62 MXN)/mes
PLN Charge
PLN Charge es el servicio de red de carga para vehículos eléctricos de la empresa estatal de Indonesia que proporciona acceso a estaciones de carga de VE en todo el país. La plataforma ofrece servicios convenientes de pago y ubicación de estaciones para propietarios de vehículos eléctricos en Indonesia.
Plugshare
Aplicación popular para carga de VE y red que ofrece planes de suscripción premium con funciones avanzadas de planificación de viajes y ofertas exclusivas de carga. Sirve como buscador de estaciones de carga y plataforma de pago para múltiples redes de carga a nivel mundial.
PlugShare Pass
PlugShare Pass es un servicio de suscripción que proporciona acceso a múltiples redes de carga de VE a través de un único método de pago e interfaz de aplicación. La suscripción mensual ofrece facturación simplificada y acceso a estaciones de carga asociadas en América del Norte.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
Plugsurfing
Plugsurfing es una red de itinerancia de carga para vehículos eléctricos paneuropea con más de 600,000 puntos de carga, compitiendo con Chargemap y Shell Recharge. Esta página rastrea niveles de precios vigentes, plataformas compatibles y casos de uso prácticos donde Plugsurfing se ajusta a una pila de suscripción familiar o empresarial, con precios de referencia obtenidos de la tabla de precios anterior para moneda específica del país.
PlugSurfing
Plataforma agregadora de carga europea que ofrece planes de suscripción mensual con acceso a más de 300.000 puntos de carga. Proporciona facturación unificada y acceso en roaming a múltiples redes de carga en toda Europa a través de la aplicación móvil.
Plugsurfing Business
Servicio de suscripción de carga de VE orientado a empresas que proporciona gestión de flotas y soluciones de carga corporativa en redes europeas. Ofrece planes mensuales con facturación centralizada, informes y acceso a más de 300.000 puntos de carga.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
Plugzio
Plataforma inteligente de carga de VE que ofrece gestión de carga por suscripción para lugares de trabajo y edificios residenciales de múltiples unidades. Proporciona planes mensuales para administradores de propiedades y conductores de VE con seguimiento de uso y funciones de facturación.
desde 19,99 US$ (≈ 344,30 MXN)/mes
Plugzio Business
Plataforma de gestión de carga de VE comercial que ofrece control de acceso por suscripción y procesamiento de pagos. Atiende a administradores de propiedades, lugares de trabajo y edificios residenciales de múltiples unidades con una gestión integral de la infraestructura de carga.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Pod Point
Red de carga con sede en el Reino Unido que ofrece servicios de suscripción para soluciones de carga domésticas y públicas. Proporciona planes mensuales con tarifas reducidas y soporte prioritario al cliente para conductores de VE.
desde 7,99 US$ (≈ 137,62 MXN)/mes
Pod Point Open Charge
El servicio de suscripción de Pod Point que proporciona acceso a su red de carga pública en todo el Reino Unido con opciones de facturación mensual. La plataforma ofrece modelos de pago por uso y de suscripción para acceder a miles de puntos de carga en lugares públicos.
PodPoint
Red de carga con sede en el Reino Unido que ofrece servicios de suscripción para soluciones de carga domésticas, en el lugar de trabajo y públicas. Proporciona servicios de instalación y soporte continuo con planes de suscripción mensual para el acceso a su red pública.
PowerFlex
Plataforma de carga como servicio para VE que ofrece soluciones por suscripción para clientes comerciales y flotas. Proporciona infraestructura de carga de extremo a extremo con planes de servicio mensual que incluyen instalación, mantenimiento y software.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Protergia EV
Protergia EV es un servicio de carga de vehículos eléctricos en Grecia que proporciona infraestructura de carga y soluciones de carga premium para propietarios de vehículos eléctricos. La plataforma ofrece acceso conveniente a estaciones de carga, gestión por aplicación móvil y servicios de carga premium para usuarios de vehículos eléctricos.
Protergia EV Charging
Protergia EV Charging proporciona red de carga de vehículos eléctricos y servicios en toda Grecia para propietarios de vehículos eléctricos y operadores de flotas. El servicio ofrece estaciones de carga públicas, funcionalidad de aplicación móvil y soluciones de gestión de carga para apoyar el creciente ecosistema de vehículos eléctricos de Grecia.
PTT EV Station
PTT EV Station proporciona infraestructura y servicios de carga para vehículos eléctricos en toda Tailandia. Ofrece soluciones de carga convenientes con integración de aplicación móvil, procesamiento de pagos y gestión de red diseñadas para propietarios de vehículos eléctricos que buscan acceso confiable a carga.
Recharge
Recharge es una suscripción de movilidad que convierte costos de carga por sesión en una tarifa fija predecible. Su superficie de producto cubre reserva de aplicaciones móviles y pagos junto con planificación de rutas a estaciones de carga, con la suscripción recurrente pagada a través del operador. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil de uso; los niveles superiores añaden funciones como activación de sesión y parada con pulsación para cargar.
Recharge Premium
Plataforma integral de suscripción de carga que atiende a operadores de flotas y conductores individuales de VE. Proporciona facturación consolidada y acceso a múltiples redes de carga en todo el mundo.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
Recharge.com Subscription
Plataforma de carga de VE de origen nórdico que ofrece planes de suscripción para carga con descuento en Escandinavia. Proporciona opciones de membresía mensual con tarifas reducidas y acceso prioritario a estaciones de carga rápida en Noruega, Suecia y Dinamarca.
Repower Green Mobility Pass
Servicio de suscripción de carga de VE de la empresa suiza de energía que cubre Suiza, Italia y partes de Alemania. Proporciona acceso a estaciones de carga rápida de CA y CC con tarifas mensuales competitivas.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
RFID EV Solutions
Servicio de acceso a carga de VE por suscripción que utiliza tecnología RFID para la activación sin interrupciones de las estaciones de carga. Proporciona planes mensuales y anuales para acceder a las redes de carga participantes con facturación unificada.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Şarj.net (Eşarj)
Şarj.net (Eşarj) es la red de carga para vehículos eléctricos de Turquía que proporciona acceso a estaciones de carga de VE en todo el país. La plataforma ofrece localización de estaciones de carga basada en aplicación móvil, procesamiento de pagos y gestión de sesiones de carga para propietarios de vehículos eléctricos.
Şarj.net Premium
Şarj.net Premium ofrece servicios mejorados de carga para vehículos eléctricos en Turquía con características premium que incluyen acceso a carga más rápida, soporte prioritario y opciones de pago avanzadas. Proporciona una experiencia de nivel premium para usuarios frecuentes de VE con beneficios adicionales y características de conveniencia.
SemaConnect Network
Red de carga de VE centrada en propiedades comerciales y residenciales con planes de acceso por suscripción para conductores. Ofrece programas de membresía mensual con tarifas de carga con descuento en ubicaciones participantes en América del Norte.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Shell Recharge
Shell Recharge es un producto de recarga de vehículos eléctricos operado por Shell plc (Shell Recharge, red de carga de vehículos eléctricos). Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la estructura de planes actual y las señales de compra a considerar antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de recarga de vehículos eléctricos contra alternativas regionales y globales, y la decisión práctica generalmente depende de la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación más que del precio anunciado únicamente.
Shell Recharge Solutions
El servicio integral de suscripción de carga de VE de Shell que proporciona acceso a su creciente red de estaciones de carga en Europa y América del Norte. El servicio ofrece herramientas de gestión de flotas, soluciones de carga doméstica y tarifas preferenciales para clientes individuales y empresariales.
SMATRICS
SMATRICS es la red de carga de vehículos eléctricos de Austria que proporciona estaciones de carga públicas y servicios de carga para propietarios de VE. El servicio ofrece acceso a puntos de carga, soluciones de pago móvil y gestión de carga para usuarios de vehículos eléctricos.
Smatrics EnBW Premium
El servicio de suscripción de carga premium de Smatrics EnBW que cubre Austria y se expande hacia Europa Central. El servicio ofrece planes mensuales y anuales con tarifas de carga con descuento y acceso a su red de carga de alta potencia a lo largo de los principales corredores de transporte.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
SMATRICS Extra
SMATRICS Extra es un servicio de carga de vehículos eléctricos mejorado en Austria que ofrece características de carga premium y acceso extendido a la red. El servicio proporciona velocidades de carga más rápidas, acceso prioritario a estaciones de carga y herramientas avanzadas de gestión de carga.
Smoov
Agregador europeo de redes de carga que ofrece acceso por suscripción a múltiples proveedores de carga a través de una única cuenta. Proporciona servicios de roaming entre diferentes redes con facturación unificada y beneficios de membresía.
desde 5,99 US$ (≈ 103,17 MXN)/mes
smoov Charging
Servicio suizo de movilidad que ofrece suscripciones de carga de VE junto con otros servicios de transporte. Proporciona planes mensuales para acceder a redes de carga y soluciones de movilidad integradas en Suiza y países vecinos.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Spirii
Plataforma danesa de carga de VE que ofrece acceso por suscripción a redes de carga en Escandinavia y Europa. Proporciona tanto hardware de carga como soluciones de software integrales para la gestión de la carga de VE.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Star Charge China
El principal operador de carga de VE de China que ofrece planes de suscripción mensual para tarifas de carga reducidas. Proporciona niveles de membresía con varios beneficios, incluyendo tarifas con descuento y reserva prioritaria en estaciones de carga.
Stromnetz Hamburg Charge Premium
Servicio de suscripción de carga de vehículos eléctricos de la empresa de servicios públicos de Hamburgo para el área metropolitana de Hamburgo. Proporciona tarifas preferenciales en estaciones de carga pública e integración con fuentes de energía renovable.
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Tesco EV Charging Club
Programa de membresía de carga de VE de la cadena de supermercados del Reino Unido que ofrece tarifas de carga con descuento en las ubicaciones de Tesco. Los miembros suscriptores reciben tarifas reducidas por kWh y acceso prioritario a los puntos de carga.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Tesla Supercharger Membership
La red de carga premium de Tesla que ofrece acceso por suscripción a las estaciones de Supercharger en todo el mundo. Proporciona tarifas reducidas por kWh y acceso prioritario para vehículos Tesla y algunos no Tesla.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
Tesla Supercharger Network
La red de carga rápida propietaria de Tesla que ofrece planes de suscripción tanto para vehículos Tesla como no Tesla en mercados seleccionados. Proporciona acceso a miles de estaciones de carga de alta velocidad en todo el mundo con beneficios de membresía, incluidas tarifas de carga reducidas.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Tesla Supercharger Plus
Servicio de suscripción mejorado para la red global de Supercharger de Tesla que proporciona acceso prioritario a la carga y tarifas reducidas. Disponible para propietarios de vehículos Tesla y no Tesla en mercados seleccionados.
desde 12,99 US$ (≈ 223,73 MXN)/mes
Tibber
# Tibber Tibber es un producto de dispositivos para el hogar inteligente operado por Tibber AS. Esta revisión de 2026 cubre los antecedentes del operador, la escalera de precios actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El servicio compite en la categoría de dispositivos para el hogar inteligente contra alternativas regionales y globales, y la elección generalmente se reduce a la combinación de características, disponibilidad regional y economía de renovación en lugar de solo el precio de catálogo. ## Datos rápidos - **Operador:** Tibber AS - **Sede:** Skien, Noruega; oficina en Estocolmo - **Estado de mercado público:** privada (Serie C 2024 EUR 100 M liderada por Summa Equity) - **Fundada:** 2016 - **Categoría:** dispositivos para el hogar inteligente - **Niveles actuales:** Suministro de energía (sin membresía) / Complemento de hardware Pulse - **Precio de referencia (2026):** electricidad a precio spot + tarifa de suscripción de EUR 4-5/mes en mercados nórdicos + DACH; hardware Pulse EUR 99-149 única vez ## ¿Qué es Tibber? Tibber es una suscripción de servicios del hogar o seguridad del hogar que convierte costos de servicio ad hoc en un plan recurrente predecible con características agrupadas. Su superficie de producto abarca portal de cuenta móvil y web junto con visitas de servicio programadas o instalación, con la suscripción recurrente pagada a través de facturación directa en el sitio del operador o superficies de App Store / Google Play / facturación de socios. Los clientes compran un nivel que se adapta a su perfil de uso; el nivel de entrada es adecuado para probar el producto y los niveles superiores agregan características como facturación de suscripción con renovación automática. ## Por qué elegir Tibber ### Contexto del operador y el ecosistema Tibber es operado por Tibber AS desde Skien, Noruega; oficina en Estocolmo, establecida en 2016. Eso es importante porque la categoría de dispositivos para el hogar inteligente está cada vez más consolidada y la estructura de propiedad del operador determina qué tan agresivamente se apoya el producto y qué tan estables son los términos de suscripción durante renovaciones de múltiples años. ### Estructura del plan y niveles de precios La escalera de niveles se divide entre Suministro de energía (sin membresía) para probar el servicio, Complemento de hardware Pulse para uso diario, y una opción premium / anual para usuarios avanzados u hogares. Precios de referencia para 2026: electricidad a precio spot + tarifa de suscripción de EUR 4-5/mes en mercados nórdicos + DACH; hardware Pulse EUR 99-149 única vez. Consulte el [rastreador de precio real de Tibber](/en/us/true-price/tibber) de Subger para conocer los costos de renovación todo incluido después de impuestos y conversión de divisas. ### Características y cobertura de servicios del hogar Más allá de las características principales, el enfoque de desarrollo 2025-2026 para Tibber es la expansión 2024-2025 a más de 1M de clientes en Nórdicos, Alemania y Países Bajos; control domótico mejorado a través de Pulse y automatización de carga de vehículos eléctricos. Eso señala una hoja de ruta creíble para el año que viene y distingue al operador de los competidores que ejecutan su producto de dispositivos para el hogar inteligente en piloto automático. ## Características de Tibber que importan en 2026 Aspectos destacados del conjunto de características actual: - portal de cuenta móvil y web - visitas de servicio programadas o instalación - facturación de suscripción con renovación automática - línea directa de atención al cliente - garantía de equipos o cobertura - beneficios de respuesta prioritaria o actualización Los compradores deben tratar esta lista como una línea de base para Tibber en la categoría de dispositivos para el hogar inteligente — confirme la disponibilidad específica de características para su región en el sitio del operador, ya que algunas características y nombres de niveles varían entre países. ## Precios de Tibber en 2026 Precios de referencia para Tibber en 2026: electricidad a precio spot + tarifa de suscripción de EUR 4-5/mes en mercados nórdicos + DACH; hardware Pulse EUR 99-149 única vez. La escalera de niveles generalmente se ve así: | Nivel | Mejor para | Precio de referencia (2026) | | --- | --- | --- | | Suministro de energía (sin membresía) | Clientes del plan básico | Vea precios en vivo en el sitio del operador | | Complemento de hardware Pulse | Clientes del plan estándar | electricidad a precio spot + tarifa de suscripción de EUR 4-5/mes en mercados nórdicos + DACH | Subger empareja el precio público con el costo real todo incluido (impuestos, conversión de divisas, anclajes promocionales del primer período que aumentan en la renovación): | Herramienta de Subger | Lo que muestra | | --- | --- | | [Rastreador de precio real](/en/us/true-price/tibber) | Cambios de precio de catálogo más anclajes promocionales históricos | | [Página de ofertas](/en/us/deals/tibber) | Descuentos activos y ofertas por tiempo limitado | | [Códigos de promoción](/en/us/promo/tibber) | Códigos acumulables para suscriptores nuevos y existentes | | [Guía de cancelación](/en/us/cancel/tibber) | Cancelación paso a paso por superficie de facturación | ## Aplicaciones y soporte de plataforma de Tibber | Superficie | Estado | | --- | --- | | iOS / Android | Sí | | Portal de cuenta web | Sí | | Notificaciones por correo electrónico y SMS | Sí | | Chat en la aplicación o línea directa | Sí | | Apple Wallet / Google Wallet | Donde sea aplicable | | Correo electrónico de atención al cliente | Sí | La disponibilidad de superficies para Tibber puede variar según la región y el nivel — confirme la disponibilidad actual de aplicaciones y dispositivos compatibles en el sitio del operador antes de suscribirse. ## Para quién es Tibber Tibber es muy probable que sea una buena opción para los siguientes compradores: - **Propietarios que desean una sola factura mensual que cubra monitoreo profesional o servicios en el hogar** — la audiencia objetivo principal del producto. - **El suscriptor enfocado en la categoría** que específicamente desea portal de cuenta móvil y web de un operador de dispositivos para el hogar inteligente en lugar de una plataforma generalista. - **El suscriptor del hogar** que evalúa la escalera de niveles (Suministro de energía (sin membresía) / Complemento de hardware Pulse) y está dispuesto a pagar más por visitas de servicio programadas o instalación. - **El usuario entre dispositivos** que necesita aplicaciones en las superficies listadas arriba más una ruta de actualización creíble a medida que se agregan nuevos dispositivos. - **El comprador sensible al precio** que desea rastrear anclajes promocionales a través del [rastreador de precio real](/en/us/true-price/tibber) y la [página de ofertas](/en/us/deals/tibber) de Subger antes de comprometerse con facturación anual. ## Preguntas frecuentes ### ¿Qué es Tibber y quién lo opera? Tibber es un producto de dispositivos para el hogar inteligente operado por Tibber AS con sede en Skien, Noruega; oficina en Estocolmo, fundada en 2016. Se vende a través de suscripción directa en el sitio web y aplicaciones del operador, con pagos procesados a través de superficies de facturación del operador. ### ¿Cuánto cuesta Tibber en 2026? Los niveles actuales son Suministro de energía (sin membresía), Complemento de hardware Pulse. Precios de referencia de anclaje para 2026: electricidad a precio spot + tarifa de suscripción de EUR 4-5/mes en mercados nórdicos + DACH; hardware Pulse EUR 99-149 única vez. Confirme el precio regional en vivo en el sitio del operador antes de comprometerse, ya que los ciclos promocionales y la conversión de divisas pueden cambiar el costo de renovación todo incluido. ### ¿Hay un nivel gratuito o prueba gratuita para Tibber? No hay un nivel gratuito perpetuo listado públicamente para la suscripción estándar de Tibber; el operador puede ejecutar pruebas introductorias periódicamente. Consulte la página de registro en vivo para ver las promociones de prueba actuales. ### ¿Dónde está disponible Tibber? La disponibilidad sigue la licencia del operador y la huella de servicio anclada en Skien, Noruega; oficina en Estocolmo. Confirme la disponibilidad regional en el sitio oficial antes de suscribirse, especialmente para productos que tienen reglas de catálogo o precios específicos del país. ### ¿Qué desarrollos 2025-2026 diferencian a Tibber en este momento? El enfoque de desarrollo actual 2025-2026 es la expansión 2024-2025 a más de 1M de clientes en Nórdicos, Alemania y Países Bajos; control domótico mejorado a través de Pulse y automatización de carga de vehículos eléctricos. Junto con las características principales listadas arriba, eso da a los compradores una señal concreta de que la suscripción se está desarrollando activamente en lugar de basarse en un catálogo heredado. ### ¿Qué dispositivos y plataformas admite Tibber? La cobertura abarca las superficies que se muestran en la tabla de plataforma anterior. Las aplicaciones móviles, web y Smart TV actuales (donde sea aplicable) son la forma recomendada de consumir el servicio; los dispositivos más antiguos pueden depreciarse en versiones sucesivas a medida que el operador enfoca el esfuerzo de ingeniería en plataformas compatibles. ### ¿Cómo cancelo Tibber? Cancele a través de la configuración de cuenta o suscripción en la superficie donde compró el plan: el sitio web del operador para suscripciones directas, la App Store o Google Play para compras en la aplicación, o el portal de facturación de socios para suscripciones agrupadas. La [guía de cancelación de Tibber](/en/us/cancel/tibber) de Subger lo guía a través de cada ruta paso a paso. ### ¿Tibber ofrece un plan familiar o multiusuario? Las estructuras familiares o multiacuenta dependen del nivel. El nivel del Complemento de hardware Pulse comúnmente agrega soporte multiperfil o multidispositivo; el nivel de entrada Suministro de energía (sin membresía) puede restringir el uso simultáneo. Confirme el límite de asientos por nivel en la página de precios en vivo antes de comprometerse con facturación anual. ### ¿Vale la pena Tibber en comparación con alternativas de dispositivos para el hogar inteligente? El valor depende de tres factores: la combinación específica de características que utilizará (vea la lista de características anterior), el precio regional después de impuestos (el [rastreador de precio real de Tibber](/en/us/true-price/tibber) de Subger concilia el precio de catálogo con el costo de renovación real todo incluido), y la credibilidad de la hoja de ruta 2025-2026 del operador. Pese estos juntos en lugar de confiar solo en el precio de catálogo. ### ¿Cómo puedo rastrear los cambios de precio para Tibber? El [rastreador de renovación de Tibber](/en/us/true-price/tibber) de Subger registra cambios de precio de catálogo más anclajes promocionales a lo largo del tiempo. Emparéjelo con la [página de ofertas](/en/us/deals/tibber) para códigos de descuento actuales y la [página de códigos de promoción](/en/us/promo/tibber) para ahorros acumulables en el registro. ## Comience con Tibber Confirme el precio regional actual en el sitio del operador (electricidad a precio spot + tarifa de suscripción de EUR 4-5/mes en mercados nórdicos + DACH; hardware Pulse EUR 99-149 única vez), elija el nivel que se adapte a su uso (Suministro de energía (sin membresía), Complemento de hardware Pulse son los puntos de partida más comunes), y consulte la [página de ofertas de Tibber](/en/us/deals/tibber) de Subger para anclajes promocionales antes de completar el pago. Rastreé el costo de renovación real de la suscripción con el [rastreador de precio real](/en/us/true-price/tibber) una vez que se haya registrado. ## Guías de Subger relacionadas - [Guía de cancelación de Tibber](/en/us/cancel/tibber) - [Últimas ofertas de Tibber](/en/us/deals/tibber) - [Códigos de promoción de Tibber](/en/us/promo/tibber) - [Rastreador de precio real y renovación de Tibber](/en/us/true-price/tibber) - [Explore el centro de categoría de dispositivos para el hogar inteligente](/en/us/category/smart-home-devices) - [Todos los servicios en Subger](/en/us/services)
TNB Electron
TNB Electron es la plataforma de servicios públicos digitales de Tenaga Nasional Berhad, la empresa de servicios eléctricos más grande de Malasia. Proporciona facturación en línea, herramientas de gestión de energía y servicios digitales para clientes de electricidad.
TotalEnergies Charge My Car
El servicio de carga de VE del gigante energético francés que ofrece planes de suscripción en toda Europa. Los miembros obtienen tarifas de carga con descuento y acceso a miles de puntos de carga a través de paquetes de suscripción mensual.
desde 4,99 US$ (≈ 85,95 MXN)/mes
TotalEnergies Multi Pass
Servicio de carga de VE por suscripción de TotalEnergies que proporciona acceso a su red de carga europea. Combina los servicios de combustible tradicionales con soluciones integrales de carga de vehículos eléctricos para clientes personales y flotas.
desde 3,99 US$ (≈ 68,72 MXN)/mes
Tritium
# Tritium Tritium es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por un proveedor establecido en esta categoría. Esta revisión de 2026 cubre el contexto del operador, la escalera de precios actual y los puntos de decisión prácticos antes de suscribirse. El producto compite en la categoría de carga de vehículos eléctricos contra alternativas consolidadas, y la elección generalmente depende de la combinación de características, la cobertura regional y la economía de renovación más que del precio titular únicamente. ## Datos rápidos - **Operador:** Tritium - **Sede:** no se divulga públicamente a nivel del operador - **Estado de mercado público:** propiedad privada; sin símbolo público confirmado - **Fundada:** fecha de fundación no confirmada públicamente - **Categoría:** carga de vehículos eléctricos - **Precios actuales:** Pago por uso / Nivel de membresía / Premium / nivel empresarial - **Precio de referencia (2026):** consulte los precios regionales en vivo en el sitio del operador ## ¿Qué es Tritium? Tritium es un servicio de carga de vehículos eléctricos que opera su propia red de puntos de carga o agrega redes de socios bajo una superficie unificada de membresía y facturación. Su superficie de producto cubre acceso a una red de puntos de carga públicos en el área de operación del operador junto con aplicación móvil con mapa, disponibilidad y gestión de sesiones, con la suscripción recurrente facturada a través del sistema de pago de autoservicio del operador o equipo de ventas. Los clientes compran un nivel que se adapte a su perfil familiar o comercial; el nivel de entrada es adecuado para probar el producto y los niveles superiores agregan características como autenticación basada en tarjeta RFID o NFC en los cargadores. ## Por qué elegir Tritium ### Contexto del operador y el ecosistema Tritium es operado por el proveedor detrás de este producto. Eso importa porque la categoría de carga de vehículos eléctricos se está consolidando cada vez más, y la estructura de propiedad del operador determina cuán agresivamente se respalda el producto y cuán estables son los términos del contrato durante las renovaciones de varios años. ### Estructura del plan y niveles de precios La escalera de niveles se divide entre Pago por uso para probar el producto, nivel de Membresía para uso diario, y nivel Premium / empresarial para los clientes más exigentes. Precios de referencia para 2026: consulte los precios regionales en vivo en el sitio del operador. Consulte el [rastreador de precios verdaderos de Subger para Tritium](/en/us/true-price/tritium) para todos los costos de renovación después de impuestos y cualquier conversión de divisas. ### Características de carga y red Más allá de las características principales, el enfoque de desarrollo 2025-2026 para Tritium es la inversión continua en la línea de productos de carga de vehículos eléctricos del operador. Eso indica una hoja de ruta creíble y distingue al operador de los competidores que ejecutan su producto de carga de vehículos eléctricos en modo de mantenimiento. ## Características de Tritium que importan en 2026 Aspectos destacados del conjunto de características actual: - acceso a una red de puntos de carga públicos en el área de operación del operador - aplicación móvil con mapa, disponibilidad y gestión de sesiones - autenticación basada en tarjeta RFID o NFC en los cargadores - precios de membresía que reducen la tarifa por kWh en comparación con el pago por uso - facturación mensual o facturación basada en billetera - interoperabilidad con redes de itinerancia de socios donde sea compatible Los compradores deben tratar esta lista como una línea de base para Tritium en la categoría de carga de vehículos eléctricos. Confirme la disponibilidad específica de características para su plan y región en el sitio del operador, ya que algunas características y nombres de niveles varían entre ediciones. ## Precios de Tritium en 2026 Precios de referencia para Tritium en 2026: consulte los precios regionales en vivo en el sitio del operador. La escalera de niveles generalmente se ve así: | Nivel | Mejor para | Precio de referencia (2026) | | --- | --- | --- | | Pago por uso | Conductores de pago por uso | Gratuito o precio inicial | | Nivel de membresía | Conductores miembros | Consulte los precios en vivo en el sitio del operador | | Nivel Premium / empresarial | Conductores Premium / empresariales | Consulte los precios en vivo en el sitio del operador | Subger empareja el precio público con el costo real después de impuestos y cualquier ancla promocional que se incrementa en la renovación: | Herramienta de Subger | Lo que muestra | | --- | --- | | [Rastreador de precio verdadero](/en/us/true-price/tritium) | Cambios de precio de lista más anclas promocionales históricas | | [Página de ofertas](/en/us/deals/tritium) | Descuentos activos y ofertas por tiempo limitado | | [Códigos promocionales](/en/us/promo/tritium) | Códigos apilables para suscriptores nuevos y existentes | | [Guía de cancelación](/en/us/cancel/tritium) | Terminación paso a paso por superficie de facturación | ## Aplicaciones y compatibilidad de plataforma de Tritium | Superficie | Estado | | --- | --- | | Aplicación móvil del operador | Sí | | Tarjeta RFID / NFC | Sí | | Red de puntos de carga | Operador + socios de itinerancia | | Integración del lado del vehículo | Donde sea compatible | | Notificaciones por correo electrónico / aplicación | Sí | | Soporte al cliente | Sí | La disponibilidad de la superficie para Tritium puede variar según la región y el nivel. Confirme la disponibilidad actual de la aplicación e integraciones compatibles en el sitio del operador antes de suscribirse. ## Para quién funciona Tritium Tritium es más probable que sea una buena opción para los siguientes compradores: - **Conductores de vehículos eléctricos que cargan con frecuencia fuera del hogar y desean precios predecibles por kWh y una única aplicación para gestionar la carga en múltiples ubicaciones** — la audiencia principal del producto. - **El comprador enfocado en la categoría** que específicamente desea acceso a una red de puntos de carga públicos en el área de operación del operador de un operador de carga de vehículos eléctricos en lugar de una plataforma generalista. - **El hogar o equipo en crecimiento** evaluando la escalera de niveles (Pago por uso / Nivel de membresía / Premium / nivel empresarial) y dispuesto a pagar más por aplicación móvil con mapa, disponibilidad y gestión de sesiones. - **El comprador orientado a la integración** que necesita las plataformas y complementos enumerados anteriormente más una ruta de actualización creíble a medida que se implementan nuevas características. - **El comprador consciente de los costos** que desea rastrear anclas promocionales a través del [rastreador de precios verdaderos](/en/us/true-price/tritium) de Subger y la [página de ofertas](/en/us/deals/tritium) antes de comprometerse con un contrato anual. ## Preguntas frecuentes ### ¿Qué es Tritium y quién lo ejecuta? Tritium es un producto de carga de vehículos eléctricos operado por la empresa matriz de Tritium (no confirmada públicamente). Se vende a través de suscripción directa en el sitio web del operador con pagos procesados a través de las superficies de facturación del operador o contrato de ventas para niveles premium. ### ¿Cuánto cuesta Tritium en 2026? Los niveles actuales son Pago por uso, Nivel de membresía, Nivel Premium / empresarial. Precios de referencia de anclaje para 2026: consulte los precios regionales en vivo en el sitio del operador. Confirme el precio regional en vivo en el sitio del operador antes de comprometerse, ya que los ciclos promocionales, la conversión de divisas y el escalado por nivel pueden cambiar el costo real de renovación. ### ¿Hay un nivel gratuito o prueba gratuita para Tritium? Sí — Pago por uso está disponible sin un compromiso de pago inmediato. ### ¿Dónde está disponible Tritium? La disponibilidad sigue el área comercial del operador. Confirme la disponibilidad regional y las monedas de facturación admitidas en el sitio oficial antes de suscribirse, especialmente para productos con reglas de licencia o regulación específicas de la región. ### ¿Qué desarrollos 2025-2026 distinguen a Tritium en este momento? El enfoque de desarrollo actual 2025-2026 es la inversión continua en la línea de productos de carga de vehículos eléctricos del operador. Junto con las características principales enumeradas anteriormente, eso da a los compradores una señal concreta de que la suscripción se está desarrollando activamente en lugar de estar estancada. ### ¿Qué plataformas e integraciones admite Tritium? La cobertura abarca las superficies que se muestran en la tabla de plataforma anterior. La aplicación web actual, las aplicaciones móviles y (donde corresponda) las API o el servicio en persona son la forma recomendada de consumir el servicio; las integraciones más antiguas pueden estar obsoletas en versiones sucesivas a medida que el operador enfoca el esfuerzo de ingeniería en plataformas compatibles. ### ¿Cómo cancelo Tritium? Cancele a través de la cuenta o la configuración de facturación en la superficie donde compró el plan: el sitio web del operador para suscripciones de autoservicio o el contacto de ventas o servicio al cliente para acuerdos contratados. La [guía de cancelación de Subger para Tritium](/en/us/cancel/tritium) le guía a través de cada ruta paso a paso. ### ¿Ofrece Tritium un plan familiar, comercial o de familia? Las estructuras familiares, domésticas y comerciales dependen del nivel. El nivel Premium / empresarial comúnmente agrega límites superiores y usuarios adicionales; el nivel Pago por uso de entrada puede restringir el número de usuarios o características avanzadas. Confirme los elementos por nivel en la página de precios en vivo antes de comprometerse con la facturación anual. ### ¿Vale la pena Tritium en comparación con alternativas de carga de vehículos eléctricos? El valor depende de tres factores: la combinación de características específica que realmente usa (consulte la lista de características anterior), el precio total regional después de impuestos (el [rastreador de precios verdaderos de Subger para Tritium](/en/us/true-price/tritium) concilia el precio titular con el costo real de renovación), y la credibilidad de la hoja de ruta 2025-2026 del operador. Pese estos juntos en lugar de confiar únicamente en el precio titular. ### ¿Cómo puedo rastrear cambios de precio para Tritium? El [rastreador de renovación de Subger para Tritium](/en/us/true-price/tritium) registra cambios de precio de lista más anclas promocionales a lo largo del tiempo. Empareje con la [página de ofertas](/en/us/deals/tritium) para códigos de descuento actuales y la [página de códigos promocionales](/en/us/promo/tritium) para ahorros apilables en el registro. ## Comience con Tritium Confirme el precio actual en el sitio del operador (consulte los precios regionales en vivo en el sitio del operador), elija el nivel que se adapte a sus necesidades (Pago por uso, Nivel de membresía son los puntos de partida más comunes), y consulte la [página de ofertas de Subger para Tritium](/en/us/deals/tritium) para anclas promocionales antes de completar la compra. Rastreé el costo de renovación verdadero de la suscripción con el [rastreador de precios verdaderos](/en/us/true-price/tritium) una vez que se haya registrado. ## Guías relacionadas de Subger - [Guía de cancelación de Tritium](/en/us/cancel/tritium) - [Últimas ofertas de Tritium](/en/us/deals/tritium) - [Códigos promocionales de Tritium](/en/us/promo/tritium) - [Tritium precio verdadero y rastreador de renovación](/en/us/true-price/tritium) - [Explorar el centro de categoría de carga de vehículos eléctricos](/en/us/category/ev-charging) - [Todos los servicios en Subger](/en/us/services)
desde 9,99 US$ (≈ 172,06 MXN)/mes
Ubitricity
Empresa alemana especializada en soluciones de carga inteligente con facturación por suscripción para puntos de carga en farolas y viviendas. Ahora parte de Shell, se centra en infraestructura innovadora de carga urbana.
desde 6,99 US$ (≈ 120,39 MXN)/mes
Vattenfall InCharge
Vattenfall InCharge es un servicio de red de carga para vehículos eléctricos que opera en los Países Bajos. La plataforma proporciona a los propietarios de vehículos eléctricos acceso a estaciones de carga y planes de suscripción para una carga conveniente de vehículos eléctricos.
Virta
Plataforma finlandesa de carga para vehículos eléctricos con acceso por suscripción a redes de carga en Europa y más allá. Ofrece soluciones integrales de carga para empresas, municipios y conductores particulares con sistemas de pago integrados.
desde 19,99 US$ (≈ 344,30 MXN)/mes
Virta Premium
Plataforma de suscripción finlandesa que opera en los países nórdicos con expansión global. Ofrece soluciones de carga inteligente con precios dinámicos y funciones de gestión de flotas.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Volta Charging
Red de carga con publicidad integrada que ofrece carga gratuita financiada por anunciantes, con opciones de suscripción premium para acceso garantizado. Se enfoca en ubicaciones de alto tráfico comercial y ofrece servicios de carga gratuitos y de pago.
Volta Charging Premium
Servicio de suscripción premium para la red de puntos de carga Volta, ubicados principalmente en centros comerciales y zonas comerciales. Ofrece acceso prioritario y tarifas reducidas para usuarios frecuentes de su infraestructura de carga.
desde 11,99 US$ (≈ 206,51 MXN)/mes
Wallbox
Empresa española que ofrece servicios de suscripción para soluciones inteligentes de carga de vehículos eléctricos con gestión energética y optimización. Proporciona planes mensuales para la gestión de carga doméstica y comercial con equilibrado de carga dinámico e integración solar.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
Webasto ChargeConnect
Proveedor alemán de soluciones de carga para vehículos eléctricos con servicios de suscripción para acceso a redes de carga en Europa. Ofrece planes mensuales para conductores individuales y operadores de flotas con pago y gestión integrados.
desde 19,99 US$ (≈ 344,30 MXN)/mes
Wien Energie Tanke
Wien Energie Tanke es una red de carga para vehículos eléctricos operada por Wien Energie, el principal proveedor de energía de Viena. El servicio ofrece estaciones de carga en toda Viena y Austria con integración de aplicación móvil para pagos fáciles y localización de estaciones.
Zaptec
Empresa noruega de tecnología de carga con servicios en la nube por suscripción y acceso a redes de carga en Escandinavia. Ofrece soluciones de carga inteligente con equilibrado de carga y optimización energética.
desde 14,99 US$ (≈ 258,18 MXN)/mes
ZES (Zorlu Energy)
ZES (Zorlu Energy Solutions) es una empresa energética turca que proporciona servicios de electricidad, soluciones de energía renovable y sistemas de gestión energética. Ofrecen suministro eléctrico residencial y comercial junto con soluciones inteligentes de energía e infraestructura de carga para vehículos eléctricos.
Zunder
Red española de carga ultrarrápida en expansión por Europa con planes de suscripción para usuarios frecuentes. Se centra en infraestructura de carga ultrarrápida a lo largo de los principales corredores de transporte con precios de membresía competitivos.
Zunder Pass
Red de carga para vehículos eléctricos española con planes de suscripción para tarifas con descuento en sus estaciones de carga rápida en España y mercados europeos en expansión. Los miembros obtienen precios preferenciales y facturación simplificada para sesiones de carga ultrarrápida.
エネチェンジ EV充電
EneChange EV es una red japonesa de carga de vehículos eléctricos y servicio de gestión. Proporciona acceso a estaciones de carga para vehículos eléctricos, soluciones de pago y gestión de infraestructura de carga para propietarios de vehículos eléctricos.
¿Necesitas ayuda para gestionar tus suscripciones?
Realiza un seguimiento de todas tus suscripciones, recibe recordatorios de cancelación y encuentra las mejores ofertas con Subger.
Prueba Subger gratis